Die stärksten Ihrer Art in Deutschland - Championtrees, Rekordbäume

Lfd. Nr.Link zu den ChampionTreesDeutscher NameUmfangJahrOrtschaftLandkreisBundesland
1+ Crataegomespilus dardari Weißdornmispel1392014DarmstadtDarmstadt (Kreisfreie Stadt)Hessen
2+ Crataegomespilus potsdamiensis 'Diekto'Rotdornmispel, Sorte432014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
3+ Laburnocytisus adamii Pfropfgoldregen342014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
4× Chitalpa tashkentensis 'Summer Belis'Götterstrauch382011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
5× Crataemespilus grandiflora Weißdornmispel1072014WissenKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
6× Cuprocyparis leylandii Leyland-Bastardzypresse2362011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
7× Cuprocyparis leylandii 'Castlewellan Gold'Leyland-Bastardzypresse, Sorte1572014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
8× Cuprocyparis leylandii 'Haggerston Grey'Leyland-Bastardzypresse, Sorte2002012BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
9× Cuprocyparis notabilis Bastardzypresse1452012BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
10× Sorbopyrus auricularis Hagebuttenbirne1672011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
11Abies × borisii-regis König-Boris-Tanne1472014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
12Abies × vilmorinii Vilmori-Tanne2272013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
13Abies alba Weiß-Tanne6652013Bayrisch EisensteinRegen (Landkreis)Bayern
14Abies amabilis Purpur-Tanne2932013SonnewaldeMärkisch-Oderland (Landkreis)Brandenburg
15Abies balsamea Balsam-Tanne1272012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
16Abies bracteata Grannen-Tanne2362014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
17Abies cephalonica Griechische Tanne4352011HasperdeHameln-Pyrmont (Landkreis)Niedersachsen
18Abies cephalonica var. apollinisGriechische Tanne, Varietät1052012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
19Abies chensiensis Shensi-Tanne2422014FreiburgFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
20Abies cilicica Kilikische Tanne2482012EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
21Abies concolor Colorado-Tanne3412014MutscheidEuskirchen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
22Abies concolor var. lowiana Sierra-Tanne2552015KaldenkirchenViersen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
23Abies concolor 'Violacea'Colorado-Tanne, Sorte4592011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
24Abies equi-trojani Troja-Tanne512011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
25Abies firma Momi-Tanne2242014GroßhansdorfStormarn (Kreis)Schleswig-Holstein
26Abies fraseri Frasers Tanne622014LavesumRecklinghausen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
27Abies grandis Küsten-Tanne4012012GadowPrignitz (Landkreis)Brandenburg
28Abies holophylla Mandschurische Tanne1222014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
29Abies homolepis Nikko-Tanne3152014WuppertalWuppertal (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
30Abies koreana Korea-Tanne1072013ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
31Abies lasiocarpa Felsengebirgs-Tanne3162011Hohen NiendorfRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
32Abies magnifica Pracht-Tanne1502014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
33Abies nebrodensis  2062011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
34Abies nephrolepis Rindenschuppen-Tanne1322013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
35Abies nordmanniana Nordmann-Tanne3892010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
36Abies numidica Numidische Tanne2012005HeidelbergHeidelberg (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
37Abies pinsapo Spanische Tanne3582013MainauKonstanz (Landkreis)Baden-Württemberg
38Abies pinsapo 'Glauca'Spanische Tanne, Sorte1682014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
39Abies pinsapo 'Kelleris'Spanische Tanne, Sorte1752013FürthFürth (Kreisfreie Stadt)Bayern
40Abies procera Edel-Tanne3562012BlücherhofMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
41Abies procera 'Glauca'Edel-Tanne, Sorte2292014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
42Abies sachalinensis Sachalin-Tanne812012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
43Abies sibirica Sibirische Tanne682011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
44Abies squamata Schuppenrindige Tanne692014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
45Abies veitchii Veitch-Tanne2392004DörentheSteinfurt (Kreis)Nordrhein-Westfalen
46Abies vejarii  1992015HeidelbergHeidelberg (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
47Acacia dealbata Silber-Akazie662012WeinheimRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
48Acanthopanax lasiogyne Stachelkraftwurz202012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
49Acer × coriaceum Lederblättriger Ahorn452012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
50Acer × dieckii  2252006KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
51Acer × hybridum  422012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
52Acer × rotundilobum  1182012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
53Acer × zoeschense Zöschener Ahorn3422008GeisenheimRheingau-Taunus-Kreis (Landkreis)Hessen
54Acer × zoeschense 'Annae'Zöschener Ahorn, Sorte1902014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
55Acer barbinerve  402011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
56Acer buergerianum Dreispitz-Ahon1222013DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
57Acer campestre Feld-Ahorn5102013TessenowRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
58Acer campestre 'Postelense'Feld-Ahorn, Sorte1882011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
59Acer campestre 'Schwerinii'Feld-Ahorn, Sorte902011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
60Acer capillipes Rotstieliger Streifenahorn702013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
61Acer cappadocicum Kolchischer Ahorn4222012PlauenVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
62Acer cappadocicum 'Rubrum'Kolchischer Ahorn, Sorte2002014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
63Acer carpinifolium Hainbuchenblättriger Ahorn 632015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
64Acer circinatum Weinblatt-Ahorn842011TreblitzschNordsachsen (Landkreis)Sachsen
65Acer cissifolium Cissusblättriger Ahorn1262014DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
66Acer davidii Davids Streifen-Ahorn1272014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
67Acer diabolicum Hornfrucht-Ahorn512011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
68Acer diabolicum f. purpurascensHornfrucht-Ahorn, Form842012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
69Acer ginnala Feuer-Ahorn1512011KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
70Acer ginnala var. semenowiiFeuer-Ahorn, Varietät1182013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
71Acer glabrum Kahler Ahorn202011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
72Acer glabrum subsp. glabrumKahler Ahorn972014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
73Acer granatense Kleinblättriger Ahorn232013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
74Acer griseum Zimt-Ahorn1062014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
75Acer grosseri Grossers Streifen-Ahorn1002011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
76Acer grosseri var. hersiiGrossers Streifen-Ahorn, Varietät452012ZuschendorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
77Acer heldreichii subsp. heldreichiiGriechischer Berg-Ahorn1902015AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
78Acer heldreichii subsp. trautvetteriKolchischer Berg-Ahorn2032011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
79Acer henryi Henry-Ahorn 642011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
80Acer hyrcanum Balkan-Ahorn672011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
81Acer japonicum Japanischer Fächer-Ahorn832011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
82Acer japonicum 'Dissectum'Geschlitztblättriger Japanischer Fächer-Ahorn652013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
83Acer macrophyllum Oregon-Ahorn3042014HertenRecklinghausen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
84Acer mandshuricum Mandschurischer Ahorn1242012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
85Acer maximowiczianum Nikko-Ahorn2282011LangebrückDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
86Acer miyabei Miyabes Ahorn1422011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
87Acer mono Japanischer Spitz-Ahorn1242012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
88Acer monspessulanum Burgen-Ahorn2602008NeuwiedNeuwied (Landkreis)Rheinland-Pfalz
89Acer negundo Eschen-Ahorn4342013PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
90Acer negundo 'Auratum'Eschen-Ahorn, Sorte1482011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
91Acer negundo 'Violaceum'Eschen-Ahorn, Sorte1762011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
92Acer nipponicum Nippon-Ahorn782011TreblitzschNordsachsen (Landkreis)Sachsen
93Acer opalus s.l.Schneeballblättriger Ahorn2452011AdelsbergChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
94Acer opalus subsp. obtusatumBosnischer Ahorn2342009BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
95Acer opalus subsp. opalusSchneeballblättriger Ahorn2732013MeerbuschRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
96Acer opalus var. tomentosumSchneeballblättriger Ahorn, Varietät3062014SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
97Acer palmatum Echter Fächer-Ahorn2912014WürzburgWürzburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
98Acer palmatum 'Atropurpureum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte892014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
99Acer palmatum 'Autumn Glory'Echter Fächer-Ahorn, Sorte762014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
100Acer palmatum 'Dissectum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte1172012Kurort RathenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
101Acer palmatum 'Dissectum Rubrifolioum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte892014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
102Acer palmatum 'Heptalobum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte1731999DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
103Acer palmatum 'Linearilobum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte632013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
104Acer palmatum 'Ornatum'Echter Fächer-Ahorn, Sorte402011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
105Acer palmatum 'Ozakazuki'Echter Fächer-Ahorn, Sorte1252014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
106Acer pensylvanicum Amerikanischer Streifen-Ahorn1192014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
107Acer platanoides Spitz-Ahorn5772012SchötmarLippe (Kreis)Nordrhein-Westfalen
108Acer platanoides 'Acuminatus'Spitz-Ahorn, Sorte1752014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
109Acer platanoides 'Columnare'Spitz-Ahorn, Sorte1042009HöxterHöxter (Kreis)Nordrhein-Westfalen
110Acer platanoides 'Cucullatum'Korallen-Ahorn2742013DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
111Acer platanoides 'Cucullatum' Korallen-Ahorn2752014BochumBochum (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
112Acer platanoides 'Dissectum'Spitz-Ahorn, Sorte552012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
113Acer platanoides 'Drummondii'Weißbunter Spitz-Ahorn212014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
114Acer platanoides 'Faassen´s Black'Spitz-Ahorn, Sorte1152014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
115Acer platanoides 'Globosum'Kugel-Ahorn1592010GothaGotha (Landkreis)Thüringen
116Acer platanoides 'Lorbergii'Spitz-Ahorn, Sorte1672013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
117Acer platanoides 'Palmatifidum'Spitz-Ahorn, Sorte1872014EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
118Acer platanoides 'Pygmaeum' 582012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
119Acer platanoides 'Reitenbachii'Spitz-Ahorn, Sorte2762013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
120Acer platanoides 'Schwedleri'Schwedlers Spitz-Ahorn3082015KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
121Acer platanoides 'Stollii'Spitz-Ahorn, Sorte1582014Frankfurt/OderFrankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
122Acer platanoides 'Tharandt'Spitz-Ahorn, Sorte672011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
123Acer platanoides 'Walderseei'Spitz-Ahorn, Sorte2112014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
124Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn9002001Garmisch-PartenkirchenGarmisch-Partenkirchen (Landkreis)Bayern
125Acer pseudoplatanus 'Leopoldii'Leopolds Berg-Ahorn3672012DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
126Acer rubrum Rot-Ahorn3362011SchlitzVogelsbergkreis (Landkreis)Hessen
127Acer rubrum var. trilobumDreilappiger Rot-Ahorn692014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
128Acer rufinerve Rosthaariger Streifen-Ahorn852011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
129Acer saccharinum Silber-Ahorn6032013HofNordsachsen (Landkreis)Sachsen
130Acer saccharinum 'Borns Gracious'Schlitzblättriger Silber-Ahorn2822013RatingenMettmann (Kreis)Nordrhein-Westfalen
131Acer saccharinum 'Laciniata Wieri'Silber-Ahorn, Sorte3512015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
132Acer saccharinum 'Lutescens'Silber-Ahorn, Sorte4652015AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
133Acer saccharinum 'Pendulum'Silber-Ahorn, Sorte1932012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
134Acer saccharinum 'Tripartitum'Silber-Ahorn, Sorte1592013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
135Acer saccharinum 'Wieri'Silber-Ahorn, Sorte3222014GreizGreiz (Landkreis)Thüringen
136Acer saccharum Zucker-Ahorn3212007OppachGörlitz (Landkreis)Sachsen
137Acer saccharum subsp. nigrumSchwarzer Zucker-Ahorn2472014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
138Acer saccharum 'Temple`s Upright'Zucker-Ahorn1182011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
139Acer shirasawanum Shirasawas Fächer-Ahorn302012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
140Acer shirasawanum 'Aureum'Shirasawas Fächer-Ahorn, Sorte432011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
141Acer sieboldianum Siebolds Fächer-Ahorn1252011ReichenhainChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
142Acer stachyophyllum Ährenblättriger Ahorn382014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
143Acer tataricum Tatarischer Ahorn1242014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
144Acer tegmentosum Koreanischer Streifen-Ahorn472014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
145Acer tetramerum Ahorn442011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
146Acer trautvetteri Kaukasischer Ahorn2052011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
147Acer triflorum Dreiblütiger Ahorn242013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
148Acer velutinum Samt-Ahorn3892010LeverkusenLeverkusen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
149Acer velutinum var. glabrescensSamt-Ahorn, Varietät2092011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
150Acer velutinum var. vanvolxemiiSamt-Ahorn, Varietät2202012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
151Acer velutinum 'Wolfii'Samt-Ahorn, Sorte1632012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
152Actinidia arguta Scharfzähniger Strahlengriffel362011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
153Aesculus × bushii  2562013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
154Aesculus × carnea Rote Rosskastanie4112015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
155Aesculus × carnea 'Marginata'Rote Rosskastanie, Sorte1792011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
156Aesculus × carnea 'Purpurea'Rote Rosskastanie, Sorte1802011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
157Aesculus × hybrida Allegheny-Rosskastanie2442014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
158Aesculus × neglecta Carolina-Rosskastanie1382013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
159Aesculus chinensis Chinesische Rosskastanie2582010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
160Aesculus flava Gelbe Rosskastanie4472015PutbusVorpommern-Rügen (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
161Aesculus flava 'Vestita'Gelbe Rosskastanie, Sorte2472013FürthFürth (Kreisfreie Stadt)Bayern
162Aesculus glabra Ohio-Rosskastanie2212011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
163Aesculus hippocastanum Gewöhnliche Rosskastanie6362009SchwerteUnna (Kreis)Nordrhein-Westfalen
164Aesculus hippocastanum 'Baumannii'Gefülltblühende Rosskastanie3662015SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
165Aesculus hippocastanum 'Digitata'Fingerblättrige Rosskastanie3532010RäcknitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
166Aesculus hippocastanum 'Laciniata'Geschlitztblättrige Rosskastanie2272015Bonn-Bad GodesbergBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
167Aesculus hippocastanum 'Memmingeri'Gold-Kastanie4072013Groß ZiethenOberhavel (Landkreis)Brandenburg
168Aesculus hippocastanum 'Pyramidalis'Gewöhnliche Rosskastanie, Sorte2312015WiesenburgPotsdam-Mittelmark (Landkreis)Brandenburg
169Aesculus hippocastanum 'Umbraculifera'Schirm-Rosskastanie3272011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
170Aesculus indica Indische Rosskastanie1602008MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
171Aesculus parviflora Strauch-Rosskastanie372013Bad MuskauGörlitz (Landkreis)Sachsen
172Aesculus pavia Echte Pavie1072014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
173Aesculus pavia var. discolorGelbrote Pavie1612011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
174Aesculus turbinata Japanische Rosskasanie962011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
175Aesculus woerlitzensis  1502013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
176Ailanthus altissima Götterbaum4932012WürzburgWürzburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
177Ailanthus altissima var. sutchuenensisGötterbaum, Varietät1592011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
178Akebia quinata Fingerblättrige Akebie362014Bremen-MitteBremen-Mitte (Stadtbezirk)Bremen
179Alangium chinense Chinesische Alangie392011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
180Alangium platanifolium Platanenblättrige Alangie342014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
181Albizia julibrissin Seidenakazie1032015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
182Alnus × spaethii Späths Erle2232013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
183Alnus cordata Herzblättrige Erle2392010EmmerthalHameln-Pyrmont (Landkreis)Niedersachsen
184Alnus fruticosa Sibirische Grün-Erle322013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
185Alnus glutinosa Schwarz-Erle4432014NiederdresselndorfSiegen-Wittgenstein (Kreis)Nordrhein-Westfalen
186Alnus glutinosa 'Aurea'Gold-Schwarz-Erle1172012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
187Alnus glutinosa 'Imperialis'Schwarz-Erle, Sorte662014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
188Alnus glutinosa 'Laciniata'Geschlitztblättrige Schwarz-Erle2761998LöbensmühGörlitz (Landkreis)Sachsen
189Alnus glutinosa 'Pyramidalis'Schwarz-Erle, Form1052014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
190Alnus hirsuta Färber-Erle1772011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
191Alnus incana Grau-Erle1702015SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
192Alnus incana 'Aurea'Gold-Grau-Erle692012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
193Alnus maximowiczii Kamtschatka-Erle572012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
194Alnus rubra Oregon-Erle1232011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
195Alnus rugosa Runzelblättrige Erle1982012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
196Alnus serrulata Hasel-Erle862011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
197Alnus sinuata Sitka-Erle572011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
198Alnus viridis Grün-Erle312011SchellerhauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
199Alnus viridis subsp. crispaKrause Erle242011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
200Amelanchier alnifolia Erlenblättrige Felsenbirne682014GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
201Amelanchier arborea Schnee-Felsenbirne442011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
202Amelanchier arborea 'Robin Hill'Schnee-Felsenbirne, Sorte212014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
203Amelanchier laevis Kahle Felsenbirne212013Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
204Amelanchier lamarckii Kupfer-Felsenbirne822011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
205Amelanchier ovalis Gewöhnliche Felsenbirne202011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
206Amelanchier spicata Besen-Felsenbirne362014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
207Amorpha fruticosa Gemeiner Bleibusch222013DöbelnMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
208Ampelopsis acontifolia Sturmhutblättrige Zaunrebe632013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
209Aralia elata Japanische Aralie582014DuisburgDuisburg (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
210Araucaria araucana Anden-Araukarie2072014AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
211Arbutus menziesii Menzies’ Erdbeerbaum742008Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
212Arbutus unedo Westlicher Erdbeerbaum272013Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
213Aristolochia macrophylla Amerikanische Pfeiffenwinde132015GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
214Aronia arbutifolia Filzige Apfelbeere242011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
215Aronia melanocarpa 'Nero'Kahle Apfelbeere, Sorte242013KötitzMeißen (Landkreis)Sachsen
216Asimina triloba Papau572012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
217Austrocedrus chilensis Ciprès792011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
218Azara serrata  262014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
219Berberis vulgaris Gewöhnliche Berberitze402012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
220Betula albo-sinensis Chinesische Birke1272012EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
221Betula alleghaniensis Gelb-Birke2222014HertenRecklinghausen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
222Betula alnoides Erlenähnliche Birke1342014JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
223Betula chinensis Chinesische Strauch-Birke462011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
224Betula costata Gerippte Birke922014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
225Betula davurica Dahurische Birke512011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
226Betula ermanii Gold-Birke2602010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
227Betula grossa Grossers Birke1032012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
228Betula lenta Zucker-Birke1582012WechselburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
229Betula luminifera Kerzen-Birke1042014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
230Betula maximowicziana Lindenblättrige Birke1462014EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
231Betula microphylla Kleinblättrige Birke732011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
232Betula nigra Schwarz-Birke2702010PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
233Betula occidentalis Wasser-Birke432011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
234Betula papyrifera Papier-Birke1722013MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
235Betula papyrifera var. commutataPapier-Birke, Varietät1722011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
236Betula papyrifera var. cordifoliaHerzblättrige Papier-Birke1682014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
237Betula pendula Sand-Birke3092013PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
238Betula pendula 'Dalecarlica'Schlitzblättrige Sand-Birke1552013SonsbeckWesel (Kreis)Nordrhein-Westfalen
239Betula pendula 'Fastigiata'Säulen-Hänge-Birke1802015KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
240Betula pendula 'Golden Cloud'Gold-Birke302014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
241Betula pendula 'Laciniata'Schlitzblättrige Sand-Birke1042011Berlin-SchönebergBerlinBerlin
242Betula pendula 'Purpurea'Hänge-Birke, Sorte342014Frankfurt/OderFrankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
243Betula pendula 'Tristis'Hänge-Birke1932011KreischaSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
244Betula pendula 'Youngii'Trauer-Birke1742015KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
245Betula platyphylla Mandschurische Birke1992014HasteOsnabrück (Kreisfreie Stadt)Niedersachsen
246Betula populifolia Pappelblättrige Birke442011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
247Betula pubescens Moor-Birke2622011GerdshagenRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
248Betula raddeana Kaukasische Strauch-Birke1512012EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
249Betula schmidtii Eisen-Birke312011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
250Betula utilis 'Doorenbos'Weiße Himalaja-Birke, Sorte1102011GraupaSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
251Betula utilis var. jaquemontiiWeiße Himalaja-Birke2032014EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
252Broussonetia kazinoki Japanischer Papiermaulbeerbaum442011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
253Broussonetia papyrifera Chinesischer Papiermaulbeerbaum2302011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
254Buddleja alternifolia Wechselblättriger Sommerflieder212013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
255Buddleja lindleyana Lindleys Sommerflieder322011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
256Buxus sempervirens Gewöhnlicher Buchsbaum992012Bonn-FriesdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
257Buxus sempervirens 'Angustifolia'Schmalblättriger Buchsbaum682011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
258Buxus sempervirens 'Arborescens'Gewöhnlicher Buchsbaum, Sorte912012KleveKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
259Buxus sempervirens 'Bullata'Gewöhnlicher Buchsbaum, Sorte632011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
260Buxus sempervirens 'Glauca'Gewöhnlicher Buchsbaum, Sorte342014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
261Buxus sempervirens 'Marginata'Gelbrandiger Buchsbaum682011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
262Buxus sempervirens 'Rotundifolia'Rundblättriger Buchsbaum642012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
263Calocedrus decurrens Kalifornische Flusszeder4221996MainauKonstanz (Landkreis)Baden-Württemberg
264Calycanthus floridus Echter Gewürzstrauch212013Dresden-WachwitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
265Campsis radicans Amerikanische Klettertrompete402013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
266Caragana arborescens Gemeiner Erbsenstrauch652013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
267Caragana arborescens 'Pendula'Hänge-Erbsenstrauch262014LöbauGörlitz (Landkreis)Sachsen
268Carpinus betulus Gewöhnliche Hainbuche6422009LeichlingenRheinisch-Bergischer KreisNordrhein-Westfalen
269Carpinus betulus 'Columnaris'Gewöhnliche Hainbuche, Sorte1562011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
270Carpinus betulus 'Fastigiata'Pyramiden-Hainbuche2842015EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
271Carpinus betulus 'Pendula'Hänge-Hainbuche2732011GlösaChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
272Carpinus betulus 'Quercifolia'Eichenblättrige Hainbuche2722012RemplinMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
273Carpinus caroliniana Amerikanische Hainbuche782014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
274Carpinus henryana Hainbuche602012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
275Carpinus orientalis Orientalische Hainbuche642013RoschützGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
276Carpinus turczaninowii Turczaninows Hainbuche892012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
277Carya cordiformis Bitternuss3102006HertenRecklinghausen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
278Carya glabra Ferkelnuss1652011GießenGießen (Landkreis)Hessen
279Carya illinoinensis Pekannuss1452014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
280Carya laciniosa Königsnuss1862013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
281Carya ovata Schindelborkige Hickory3042014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
282Carya tomentosa Spottnuss2742012PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
283Castanea dentata Amerikanische Kastanie2532010TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
284Castanea mollissima Chinesische Kastanie442011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
285Castanea pumila Pennsylvanische Kastanie2042014MarburgMarburg-Biedenkopf (Landkreis)Hessen
286Castanea sativa Edel-Kastanie9502011KarlsruheKarlsruhe (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
287Catalpa × erubescens Purpurblättriger Trompetenbaum1572014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
288Catalpa bignonioides Gewöhnlicher Trompetenbaum4292002Bonn-Bad GodesbergBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
289Catalpa bignonioides 'Aurea'Gold-Catalpa3192013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
290Catalpa bungei Bunges Trompetenbaum922011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
291Catalpa bungei var. heterophyllaVerschiedenblättriger Bunge-Trompetenbaum2522014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
292Catalpa fargesii Farges Trompetenbaum352014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
293Catalpa fargesii f. ducloxiiFarges Trompetenbaum, Form1662011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
294Catalpa ovata Kleinblütiger Trompetenbaum1642007JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
295Catalpa speciosa Prächtiger Trompetenbaum3392007Bad BentheimGrafschaft Bentheim (Landkreis)Niedersachsen
296Cedrus atlantica Atlas-Zeder5722013MainauKonstanz (Landkreis)Baden-Württemberg
297Cedrus atlantica 'Glauca'Atlas-Zeder, Sorte4582015RatingenMettmann (Kreis)Nordrhein-Westfalen
298Cedrus brevifolia Zypern-Zeder1352009KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
299Cedrus deodara Himalaja-Zeder3482013WeinheimRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
300Cedrus deodara 'Pactica'Himalaja-Zeder, Sorte1152013ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
301Cedrus libani Libanon-Zeder6301996Bad HomburgHochtaunuskreis (Landkreis)Hessen
302Cedrus libani var. stenocomaEngkronige Libanon-Zeder2742014DarmstadtDarmstadt (Kreisfreie Stadt)Hessen
303Celastrus orbiculatus Rundblättriger Baumwürger722009BielefeldBielefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
304Celtis australis Südlicher Zürgelbaum1912015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
305Celtis australis f. variegataSüdlicher Zürgelbaum, Form1472014KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
306Celtis australis subsp. caucasicaKaukasischer Zürgelbaum942014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
307Celtis occidentalis Amerikanischer Zürgelbaum3462010MeißenMeißen (Landkreis)Sachsen
308Celtis occidentalis var. cordataAmerikanischer Zürgelbaum, Varietät1852014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
309Celtis reticulata Netznerviger Zürgelbaum1442011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
310Celtis sinensis Chinesischer Zürgelbaum1452010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
311Cephalanthus occidentalis Kopfbusch252014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
312Cephalotaxus fortunei Fortunes Kopfeibe292011DuisburgDuisburg (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
313Cephalotaxus harringtonii var. drupaceaPflaumen-Kopfeibe262015GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
314Cercidiphyllum japonicum Japanischer Kuchenbaum5312014WürzburgWürzburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
315Cercidiphyllum japonicum 'Pendulum'Hängender Japanischer Kuchenbaum302014AilertchenWesterwaldkreis (Landkreis)Nordrhein-Westfalen
316Cercis canadensis Kanadischer Judasbaum1132014JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
317Cercis griffithii Afghanischer Judasbaum572013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
318Cercis siliquastrum Gewöhnlicher Judasbaum2612013MünsterMünster (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
319Cercis siliquastrum 'Alba'Gewöhnlicher Judasbaum, weiß blühend552015EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
320Chamaecyparis obtusa Feuer-Scheinzypresse1842013TangerhütteStendal (Landkreis)Sachsen-Anhalt
321Chamaecyparis lawsoniana Lawsons Scheinzypresse4262013PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
322Chamaecyparis lawsoniana 'Alumii'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1142011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
323Chamaecyparis lawsoniana 'Columnaris'Lawsons Scheinzypresse, Sorte752012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
324Chamaecyparis lawsoniana 'Conica'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1092011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
325Chamaecyparis lawsoniana 'Erecta Glauca'Lawsons Scheinzypresse, Sorte602014SchönfeldDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
326Chamaecyparis lawsoniana 'Erecta Viridis'Lawsons Scheinzypresse, Sorte2662000KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
327Chamaecyparis lawsoniana 'Fletscheri'Lawsons Scheinzypresse, Sorte912011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
328Chamaecyparis lawsoniana 'Glauca'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1452015Bonn-PlittersdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
329Chamaecyparis lawsoniana 'Intertexta'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1542012Kurort RathenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
330Chamaecyparis lawsoniana 'Lutea'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1382011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
331Chamaecyparis lawsoniana 'Minima Glauca' Lawsons Scheinzypresse, Sorte922011KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
332Chamaecyparis lawsoniana 'Monumentalis Nova'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1282013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
333Chamaecyparis lawsoniana 'Pendula Nova'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1712013Bonn-PoppelsdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
334Chamaecyparis lawsoniana 'Silver Queen'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1542014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
335Chamaecyparis lawsoniana 'Stewartii'Lawsons Scheinzypresse, Sorte812011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
336Chamaecyparis lawsoniana 'Tharandtensis'Lawsons Scheinzypresse, Sorte452011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
337Chamaecyparis lawsoniana 'Tharandtensis Caesia'Lawsons Scheinzypresse, Sorte222011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
338Chamaecyparis lawsoniana 'Wisselii'Lawsons Scheinzypresse, Sorte2022014RonsdorfWuppertal (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
339Chamaecyparis lawsoniana 'Youngii'Lawsons Scheinzypresse, Sorte1332014PorschendorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
340Chamaecyparis obtusa Hinoki-Scheinzypresse1592011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
341Chamaecyparis obtusa 'Crippsii'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte642013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
342Chamaecyparis obtusa 'Filicoides'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte382011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
343Chamaecyparis obtusa 'Nana'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte492013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
344Chamaecyparis obtusa 'Nana Aurea'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte312013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
345Chamaecyparis obtusa 'Nana Gracilis' Muschel-Scheinzypresse942011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
346Chamaecyparis obtusa 'Pygmaea'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte412013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
347Chamaecyparis obtusa 'Tetragona Aurea'Hinoki-Scheinzypresse, Sorte772014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
348Chamaecyparis pisifera Sawara-Scheinzypresse2902014JohnsdorfGörlitz (Landkreis)Sachsen
349Chamaecyparis pisifera 'Aurea'Sawara-Scheinzypresse, Sorte1492012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
350Chamaecyparis pisifera 'Boulevard'Sawara-Scheinzypresse, Sorte1652013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
351Chamaecyparis pisifera 'Filifera'Sawara-Scheinzypresse, Sorte1972013LichtentanneZwickau (Landkreis)Sachsen
352Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea' Sawara-Scheinzypresse, Sorte1662012Kurort RathenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
353Chamaecyparis pisifera 'Plumosa'Sawara-Scheinzypresse, Sorte3092013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
354Chamaecyparis pisifera 'Plumosa Aurea'Sawara-Scheinzypresse, Sorte1792014SaydaMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
355Chamaecyparis pisifera 'Plumosa Compressa'Sawara-Scheinzypresse, Sorte252013LichtentanneZwickau (Landkreis)Sachsen
356Chamaecyparis pisifera 'Plumosa Flavescens'Sawara-Scheinzypresse, Sorte572013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
357Chamaecyparis pisifera 'Squarrosa'Sawara-Scheinzypresse, Sorte3132014AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
358Chamaecyparis pisifera 'Squarrosa Sulphurea'Sawara-Scheinzypresse, Sorte712013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
359Chamaecyparis thyoides Weiße Scheinzypresse1142010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
360Chamaecyparis thyoides 'Fastigiata Glauca'Weiße Scheinzypresse, Sorte832011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
361Chionanthus virginicus Virginischer Schneeflockenstrauch652011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
362Cladrastis lutea Amerikanisches Gelbholz2702007KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
363Clethra alnifolia Erlenblättrige Zimterle432010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
364Clethra barbinervis Japanische Zimterle252011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
365Cornus controversa Pagoden-Hartriegel1542012Bonn-FriesdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
366Cornus florida Amerikanischer Blumen-Hartriegel1172012MarburgMarburg-Biedenkopf (Landkreis)Hessen
367Cornus florida 'Rubra'Amerikanischer Blumen-Hartriegel, Sorte322014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
368Cornus kousa Japanischer Blumen-Hartriegel542014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
369Cornus kousa var. chinensisChinesischer Blumen-Hartriegel402013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
370Cornus kousa 'Wietings Select'Japanischer Blumen-Hartriegel, Sorte202014GablenzGörlitz (Landkreis)Sachsen
371Cornus mas Kornelkirsche1802013HelftaMansfeld-Südharz (Landkreis)Sachsen-Anhalt
372Cornus nuttalli Nuttalls Blumen-Hartriegel222013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
373Cornus officinalis Japanische Kornelkirsche742008Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
374Cornus sanguinea Blutroter Hartriegel652012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
375Cornus stricta Steifer Hartriegel952014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
376Cornus walteri Walters Hartriegel432011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
377Corylus × colurnoides Bastard-Baum-Hasel882011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
378Corylus avellana Gewöhnliche Hasel1132015PrachtAltenkirchen (Westerwald) (Landkreis)Rheinland-Pfalz
379Corylus avellana 'Aurea'Gold-Hasel872014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
380Corylus avellana 'Contorta'Korkenzieher-Hasel442013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
381Corylus avellana 'Heterophylla'Schlitzblättrige Hasel402011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
382Corylus avellana 'Pendula'Hänge-Hasel992012PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
383Corylus chinensis Chinesische Hasel932011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
384Corylus colurna Baum-Hasel4082009Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
385Corylus maxima 'Purpurea'Blut-Lamberts-Hasel272013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
386Corylus sieboldiana Japanische Hasel332011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
387Corylus tibetica Tibetische Hasel262011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
388Cotinus coggygria Gewöhnlicher Perückenstrauch1242014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
389Cotinus coggygria 'Rubrifolius'Roter Perückenstrauch922014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
390Cotinus obovatus Amerikanischer Perückenstrauch212012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
391Cotoneaster × watereri 'Cornubia'Waterers Zwergmispel, Sorte362011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
392Cotoneaster bullatus Runzelblättrige Zwergmispel212014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
393Cotoneaster floccosus  642013DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
394Cotoneaster multiflorus Vielblütige Zwergmispel262012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
395Cotoneaster salicifolius Weidenblättrige Zwergmispel312011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
396Crataegus × lavallei Lederblättriger Weißdorn2032010SteinbergenSchaumburg (Landkreis)Niedersachsen
397Crataegus × macrocarpa Großfrüchtiger Weißdorn1632012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
398Crataegus × media 'Paul´s Scarlet'Rotdorn1602014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
399Crataegus × media 'Rubra Plena'Rotdorn, Sorte1192011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
400Crataegus × persimilis 'Prunifolia'Pflaumen-Weißdorn962013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
401Crataegus × subsphaericea Verschiedenzähniger Weißdorn812012OberauMeißen (Landkreis)Sachsen
402Crataegus arnoldiana Arnolds Weißdorn432013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
403Crataegus azarolus Azarol-Weißdorn202013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
404Crataegus calpodendron Filz-Weißdorn482013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
405Crataegus canbyi  512014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
406Crataegus chlorosarca Grünfleischiger Weißdorn682011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
407Crataegus coccinea Scharlach-Weißdorn2392011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
408Crataegus crus-galli Hahnensporn-Weißdorn202013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
409Crataegus dahurica Dahurischer Weißdorn322011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
410Crataegus laevigata Zweigriffliger Weißdorn1782011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
411Crataegus laevigata 'Auriculata'Zweigriffliger Weißdorn, Sorte442013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
412Crataegus mollis Weichhaariger Weißdorn962011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
413Crataegus monogyna Eingriffliger Weißdorn1832011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
414Crataegus monogyna 'Compacta'Eingriffliger Weißdorn, Sorte702013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
415Crataegus monogyna 'Pendula'Eingriffliger Weißdorn, Sorte562013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
416Crataegus monogyna 'Punicea'Eingriffliger Weißdorn, Sorte1512013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
417Crataegus monogyna 'Rosea'Eingriffliger Weißdorn, Sorte522013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
418Crataegus monogyna 'Stricta'Säulen-Weißdorn702013Hohenstein-ErnsttalZwickau (Landkreis)Sachsen
419Crataegus nigra Schwarzfrüchtiger Weißdorn1662010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
420Crataegus pinnatifida Fieder-Weißdorn932011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
421Crataegus sanguinea Blut-Weißdorn1262012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
422Crataegus submollis  732013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
423Crataegus succulenta var. macranthaGroßdorniger Saft-Weißdorn572011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
424Crataegus turkestanica Turkestanischer Weißdorn722011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
425Crataegus wattiana Altai-Weißdorn382012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
426Cryptomeria japonica Japanische Sicheltanne2732011Düsseldorf-AngermundDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
427Cryptomeria japonica 'Cristata'Hahnenkamm-Sicheltanne1612013MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
428Cryptomeria japonica 'Dacrydioides'Japanische Sicheltanne, Sorte582014Bremen-MitteBremen-Mitte (Stadtbezirk)Bremen
429Cryptomeria japonica var. sinensisChinesische Sicheltanne1602011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
430Cunninghamia lanceolata Chinesische Spießtanne1802014St. AugustinRhein-Sieg-Kreis (Kreis)Nordrhein-Westfalen
431Cunninghamia lanceolata 'Glauca'Blaue Spießtanne1902014Bonn-Bad HonnefRhein-Sieg-Kreis (Kreis)Nordrhein-Westfalen
432Cupressus arizonica Arizona-Zypresse2272013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
433Cupressus arizonica 'Glauca'Blaue Arizona-Zypresse2302015KoblenzKoblenz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
434Cupressus arizonica 'Pyramidalis'Arizona-Zypresse, Sorte632014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
435Cupressus arizonica var. arizonicaGewöhnliche Arizona-Zypresse1652014NürnbergNürnberg (Kreisfreie Stadt)Bayern
436Cupressus arizonica var. glabraGlattrindige Arizona-Zypresse992014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
437Cupressus bakeri Modok-Zypresse982010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
438Cupressus macrocarpa Monterey-Zypresse1282014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
439Cupressus sempervirens Echte Zypresse1562014MainauKonstanz (Landkreis)Baden-Württemberg
440Cyclocarya paliurus Ringflügelnuss902010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
441Cydonia oblonga Echte Quitte2102015MüllheimBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
442Davidia involucrata Taschentuchbaum2052014BochumBochum (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
443Diospyros lotus Lotuspflaume2512012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
444Diospyros virginiana Persimone932011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
445Dipteronia sinensis Brillenfrucht232014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
446Discaria serratifolia  382011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
447Ehretia acuminata Fukientee592012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
448Elaeagnus angustifolia Schmalblättrige Ölweide1802015Krefeld-HülsKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
449Elaeagnus multiflora Reichblütige Ölweide282014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
450Elaeagnus umbellata Doldige Ölweide242014LöbauGörlitz (Landkreis)Sachsen
451Enkianthus campanulatus Glockige Prachtglocke312011Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
452Eriobotrya japonica Japanische Wollmispel642013Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
453Eucommia ulmoides Guttaperchabaum2082010DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
454Euonymus alatus Geflügelter Spindelstrauch422013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
455Euonymus bungeanus Bunges Spindelstrauch602012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
456Euonymus europaeus Gewöhnlicher Spindelstrauch912014HertenRecklinghausen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
457Euonymus fortunei 'Emerald'n Gold'Gelbbunter Kletternder Spindelstrauch212014HinterhermsdorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
458Euonymus fortunei var. vegetusKletternder Spindelstrauch662008MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
459Euonymus hamiltonianus Asiatischer Spindelstrauch952014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
460Euonymus japonicus Japanischer Spindelstrauch552015Bonn-SüdstadtBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
461Euonymus kiautschovicus Chinesischer Spindelstrauch682014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
462Euonymus latifolius Breitblättriger Spindelstrauch352013ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
463Euonymus phellomanus Kork-Spindelstrauch772014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
464Euonymus sanguineus Blut-Spindelstrauch792014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
465Euptelea polyandra Vielmännige Schönulme352012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
466Exochorda × macrantha Großblütige Radspiere372011TreblitzschNordsachsen (Landkreis)Sachsen
467Exochorda giraldii Dahurische Radspiere502014GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
468Exochorda korolkowii Turkestanische Radspiere472013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
469Exochorda racemosa Chinesische Radspiere462014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
470Fagus crenata Gekerbte Buche2652010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
471Fagus engleriana Englers Buche1932013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
472Fagus grandifolia Amerikanische Buche2432015JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
473Fagus orientalis Orientalische Buche3872014TübingenTübingen (Landkreis)Baden-Württemberg
474Fagus sylvatica Rot-Buche8742012HoppenradePrignitz (Landkreis)Brandenburg
475Fagus sylvatica 'Asplenifolia'Farnblättrige Buche5212014KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
476Fagus sylvatica 'Atropunicea'Blut-Buche6752014PüchauLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
477Fagus sylvatica Atropurpurea GruppeBlut-Buche6052013BelowMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
478Fagus sylvatica 'Bornyensis'Rot-Buche, Sorte442012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
479Fagus sylvatica 'Cuprea'Rot-Buche, Sorte3712011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
480Fagus sylvatica 'Dawyck'Säulen-Rot-Buche3642013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
481Fagus sylvatica 'Dawyck Purple'Säulen-Blut-Buche2222014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
482Fagus sylvatica 'Dentata'Gezähnte Rot-Buche1812014KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
483Fagus sylvatica f. purpureaBlut-Buche, Sämling6632013CösitzAnhalt-Bitterfeld (Landkreis)Sachsen-Anhalt
484Fagus sylvatica 'Fastigiata'Säulen-Buche2762015RalswiekVorpommern-Rügen (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
485Fagus sylvatica 'Grandidentata'Rot-Buche, Sorte1552014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
486Fagus sylvatica 'Laciniata'Schlitzblättrige Buche4932014AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
487Fagus sylvatica 'Miltonensis'Rot-Buche, Sorte2632011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
488Fagus sylvatica 'Pendula'Hänge-Buche5682013PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
489Fagus sylvatica 'Purpurea'Blut-Buche6282007KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
490Fagus sylvatica 'Purpurea Latifolia'Rot-Buche, Sorte3882014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
491Fagus sylvatica 'Purpurea Pendula'Hänge-Blut-Buche3052014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
492Fagus sylvatica 'Purpurea Tricolor'Rot-Buche, Sorte3172014Bonn-Bad GodesbergBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
493Fagus sylvatica 'Quercifolia'Eichenblättrige Rot-Buche2352015JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
494Fagus sylvatica 'Rohanii'Rot-Buche, Sorte2332013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
495Fagus sylvatica 'Rotundifolia'Rundblättrige Rot-Buche2372013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
496Fagus sylvatica 'Striata'Rot-Buche, Sorte2052012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
497Fagus sylvatica 'Swat Margret'Blut-Buche4812015WeihenstephanFreising (Landkreis)Bayern
498Fagus sylvatica 'Tortuosa'Süntel-Buche5212014SchamederSiegen-Wittgenstein (Kreis)Nordrhein-Westfalen
499Fagus sylvatica 'Tortuosa Purpurea'Rot-Buche, Sorte282013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
500Fagus sylvatica 'Zlatia'Rot-Buche, Sorte3152014EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
501Ficus carica Echte Feige712014DeidesheimBad Dürkheim (Landkreis)Rheinland-Pfalz
502Firmiana simplex Sonnenschirmbaum382011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
503Fitzroya cupressoides Alerce 252011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
504Flueggea suffruticosa Beilholz382014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
505Fontanesia fortunei Chinesische Fontanesie402014DarmstadtDarmstadt (Kreisfreie Stadt)Hessen
506Fontanesia phillyreoides Kleinasiatische Fontanesie462013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
507Forestiera acuminata Spitzblättrige Adelie212011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
508Fraxinus americana Weiß-Esche3672012RemplinMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
509Fraxinus americana var. juglandifoliaWeiß-Esche, Varietät662013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
510Fraxinus angustifolia Schmalblatt-Esche3902013KöthenAnhalt-Bitterfeld (Landkreis)Sachsen-Anhalt
511Fraxinus angustifolia subsp. angustifoliaSchmalblatt-Esche3022014LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
512Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpaSpitzfrüchtige Schmalblatt-Esche1852014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
513Fraxinus angustifolia subsp. syriacaSyrische Esche732012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
514Fraxinus biltmoreana Biltmore-Esche602011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
515Fraxinus bungeana Bunges Blumen-Esche272011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
516Fraxinus chinensis Schnabel-Esche582012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
517Fraxinus chinensis var. rhynchophyllaSchnabel-Esche732011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
518Fraxinus elonza  1272012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
519Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche7702013BollSigmaringen (Landkreis)Baden-Württemberg
520Fraxinus excelsior 'Asplenifolia'Gewöhnliche Esche, Sorte2172011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
521Fraxinus excelsior 'Aurea'Gold-Esche2552014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
522Fraxinus excelsior 'Concavifolia'Gewöhnliche Esche, Sorte1982014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
523Fraxinus excelsior 'Diversifolia'Einblatt-Esche5052012SommersdorfMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
524Fraxinus excelsior 'Elegantissima'Gewöhnliche Esche, Sorte802012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
525Fraxinus excelsior 'Hessei'Gewöhnliche Esche, Sorte1712014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
526Fraxinus excelsior 'Heterophylla Pendula'Gewöhnliche Esche, Sorte1282012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
527Fraxinus excelsior 'Jaspidea'Hohe Gold-Esche3122011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
528Fraxinus excelsior 'Nana'Kugel-Esche1512013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
529Fraxinus excelsior 'Pendula'Hänge-Esche2982013SchrenzAnhalt-Bitterfeld (Landkreis)Sachsen-Anhalt
530Fraxinus excelsior 'Spectabilis'Gewöhnliche Esche, Sorte2182011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
531Fraxinus excelsior 'Verrucosa'Gewöhnliche Esche, Sorte1232011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
532Fraxinus excelsior 'Vertcillata'Gewöhnliche Esche, Sorte1422011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
533Fraxinus latifolia Oregon-Esche2272013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
534Fraxinus longicuspis Langspitzige Esche1992013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
535Fraxinus nigra Schwarz-Esche942011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
536Fraxinus obliqua  1382011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
537Fraxinus ornus Blumen-Esche3002011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
538Fraxinus pallisiae Balkan-Esche322012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
539Fraxinus pennsylvanica Rot-Esche3482015RelzowVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
540Fraxinus pennsylvanica 'Aucubaefolia'Rot-Esche, Sorte2462014Frankfurt/OderFrankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
541Fraxinus quadrangulata Blau-Esche1702011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
542Fraxinus sieboldiana Siebolds Blumen-Esche452011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
543Fraxinus spaethiana Späths Esche792011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
544Fraxinus tomentosa Filzige Esche1512011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
545Fraxinus velutina Arizona-Esche1732012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
546Ginkgo biloba Ginkgo5362010DröschkauNordsachsen (Landkreis)Sachsen
547Ginkgo biloba 'Pendula'Ginkgo, Sorte1222014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
548Ginkgo biloba 'Tremonia'Ginkgo, Sorte812014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
549Gleditsia × texana  892012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
550Gleditsia aquatica  962011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
551Gleditsia caspica Kaspische Gleditschie2152010HannoverRegion Hannover (Landkreis)Niedersachsen
552Gleditsia japonica Japanische Gleditschie1212012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
553Gleditsia sinensis Chinesische Gleditschie982011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
554Gleditsia triacanthos Amerikanische Gleditschie4282012Halle/SaaleHalle (Saale) (Kreisfreie Stadt)Sachsen-Anhalt
555Gleditsia triacanthos 'Inermis'Amerikanische Gleditschie, dornenlos2122014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
556Gymnocladus dioicus Geweihbaum3032012BlücherhofMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
557Halesia carolina Carolina-Schneeglöckchenbaum1842010TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
558Halesia diptera Zweiflügeliger Schneeglöckchenbaum1002014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
559Halesia monticola Berg-Schneeglöckchenbaum1282010TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
560Hamamelis japonica Japanische Zaubernuss452014GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
561Hamamelis japonica 'Feuerzauber'Japanische Zaubernuss, Sorte232013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
562Hamamelis mollis Chinesische Zaubernus372011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
563Hamamelis vernalis Frühlings-Zaubernuss202014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
564Hamamelis virginiana Virginische Zaubernuss562014MarburgMarburg-Biedenkopf (Landkreis)Hessen
565Hedera helix Gewöhnlicher Efeu1092007MünsterMünster (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
566Hemiptelea davidii Dornulme752013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
567Heptacodium miconioides Sieben-Söhne-des-Himmels-Strauch322011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
568Hibiscus syriacus Strauch-Eibisch432012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
569Hibiscus syriacus 'Lady Stanley'Strauch-Eibisch, Sorte502014DeidesheimBad Dürkheim (Landkreis)Rheinland-Pfalz
570Hippophae rhamnoides Gewöhnlicher Sanddorn742011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
571Hippophae rhamnoides 'Leicora'Gewöhnlicher Sanddorn, Sorte752014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
572Hovenia dulcis Japanischer Rosinenbaum1392008GeisenheimRheingau-Taunus-Kreis (Landkreis)Hessen
573Hydrangea anomala s.l.Kletter-Hortensie352011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
574Hydrangea anomala subsp. anomalaKletter-Hortensie532013Bad KarlshafenKassel (Landkreis)Hessen
575Hydrangea heteromalla Chinesische Hortensie422014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
576Hydrangea paniculata Rispen-Hortensie422011RothenburgGörlitz (Landkreis)Sachsen
577Idesia polycarpa Orangenkirsche1462010BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
578Ilex × altaclarensis Breitblättrige Stechpalme922014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
579Ilex × koehneana Koehnes Stechpalme642014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
580Ilex aquifolium Gewöhnliche Stechpalme2732009BraunfelsLahn-Dill-Kreis (Landkreis)Hessen
581Ilex aquifolium 'Angustifolium'Gewöhnliche Stechpalme, Sorte332013TrebendorfGörlitz (Landkreis)Sachsen
582Ilex aquifolium 'Argenteo-Marginata'Gewöhnliche Stechpalme, Sorte512012GersdorfMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
583Ilex aquifolium 'Aureomarginata'Gewöhnliche Stechpalme, Sorte512015BirkenbeulAltenkirchen (Westerwald) (Landkreis)Rheinland-Pfalz
584Ilex aquifolium f. heterophyllaGewöhnliche Stechpalme, Form512013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
585Ilex aquifolium 'J. C. van Tool'Gewöhnliche Stechpalme, Sorte1252006Bad GleisweilerSüdliche Weinstraße (Landkreis)Rheinland-Pfalz
586Ilex aquifolium 'Laurifolia'Lorbeerblättrige Stechpalme572011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
587Ilex aquifolium var. colchicaKolchische Stechpalme222013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
588Ilex crenata Japanische Stechpalme252011Dresden-WachwitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
589Ilex decidua Sommergrüne Winterbeere372013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
590Ilex fargesii Farges Stechpalme1042012BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
591Ilex latifolia Tarajo-Stechpalme422014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
592Ilex pernyi Rautenblättrige Stechpalme412015Bonn-FriesdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
593Ilex verticillata Amerikanische Winterbeere322014Bremen-MitteBremen-Mitte (Stadtbezirk)Bremen
594Ilex yunnanensis Yunnan-Stechpalme802011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
595Juglans × bixbyi Walnuss, Bastard3152014MarburgMarburg-Biedenkopf (Landkreis)Hessen
596Juglans × intermedia Hybrid-Walnuss3732010DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
597Juglans × notha Walnuss, Bastard672011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
598Juglans ailantifolia Japanische Walnuss2682015KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
599Juglans ailantifolia var. ailantifoliaJapanische Walnuss2592011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
600Juglans ailantifolia var. cordiformisHerzfrüchtige Walnuss2342013KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
601Juglans cathayensis China-Walnuss932013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
602Juglans cinerea Butternuss2902012JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
603Juglans major Große Walnuss1502012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
604Juglans mandshurica Mandschurische Walnuss3812006JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
605Juglans microcarpa Felsennuss1802014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
606Juglans nigra Schwarznuss6702011FreiburgFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
607Juglans regia Echte Walnuss4152007TodtnauLörrach Ludwigsburg (Landkreis)Baden-Württemberg
608Juglans regia 'Laciniata'Geschlitztblättrige Walnuss1312009GeisenheimRheingau-Taunus-Kreis (Landkreis)Hessen
609Juglans regia 'Purpurea'Rotlaubige Walnuss1042009GeisenheimRheingau-Taunus-Kreis (Landkreis)Hessen
610Juniperus × pfitzeriana Pfitzers Wacholder982012SörnewitzMeißen (Landkreis)Sachsen
611Juniperus × pfitzeriana 'Hetzii'Grauer Pfitzer-Wacholder712012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
612Juniperus × pfitzeriana 'Wilhelm Pfitzer'Grüner Pfitzer-Wacholder602011ZuschendorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
613Juniperus chinensis Chinesischer Wacholder1592013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
614Juniperus chinensis 'Aurea'Chinesischer Gold-Wacholder492013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
615Juniperus chinensis 'Keteleerii'Chinesischer Wacholder, Sorte852013BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
616Juniperus chinensis 'Neaborensis'Chinesischer Wacholder, Sorte512013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
617Juniperus chinensis 'Obelisk'Chinesischer Säulen-Wacholder562014ReichenbergMeißen (Landkreis)Sachsen
618Juniperus chinensis 'Plumosa Aurea'Chinesischer Wacholder, Sorte212014RadebergBautzen (Landkreis)Sachsen
619Juniperus communis 'Hibernica'Irischer Säulen-Wacholder782012Königshain-WiederauMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
620Juniperus communis 'Oblonga Pendula'Gewöhnlicher Wacholder, Sorte1272013MöllensdorfWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
621Juniperus communis 'Pendula' 632014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
622Juniperus communis subsp. communisGewöhnlicher Wacholder712013MöllensdorfWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
623Juniperus communis subsp. oblongaKaukasischer Wacholder322011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
624Juniperus communis 'Suecica'Schwedischer Säulen-Wacholder252013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
625Juniperus excelsa Kleinasiatischer Wacholder372013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
626Juniperus excelsa subsp. polycarposVielfrüchtiger Wacholder352012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
627Juniperus excelsa subsp. seravshanicaSerawschanischer Wacholder562012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
628Juniperus oxycedrus Stech-Wacholder352014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
629Juniperus phoenicea Phönizischer Wacholder202012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
630Juniperus rigida Nadel-Wacholder812014MühlsdorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
631Juniperus sabina Sadebaum302012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
632Juniperus sabina 'Mas'Männlicher Sadebaum892014GroßerkmannsdorfBautzen (Landkreis)Sachsen
633Juniperus scopulorum Felsengebirgs-Wacholder452012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
634Juniperus scopulorum 'Skyrocket'Raketen-Wacholder562012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
635Juniperus semiglobosa Halbkugeliger Wacholder442013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
636Juniperus squamata 'Meyeri'Schuppen-Wacholder, Sorte742014HinterhermsdorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
637Juniperus thurifera Spanischer Wacholder1192013Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
638Juniperus virginiana Virginischer Wacholder2542013BollendorfEifelkreis Bitburg-Prüm (Landkreis)Rheinland-Pfalz
639Juniperus virginiana 'Canaertii'Grüner Virginischer Wacholder1442013HofNordsachsen (Landkreis)Sachsen
640Juniperus virginiana 'Fastigiata'Virginischer Wacholder, Sorte942011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
641Juniperus virginiana 'Glauca'Virginischer Wacholder, Sorte1322014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
642Juniperus virginiana 'Pyramidalis'Virginischer Wacholder, Sorte1342009Bad PyrmontHameln-Pyrmont (Landkreis)Niedersachsen
643Juniperus virginiana 'Schottii'Virginischer Wacholder, Sorte1532014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
644Juniperus virginiana 'Tripartita'Virginischer Wacholder, Sorte752014HörnitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
645Kalmia latifolia Breitblättrige Lorbeerrose602009Düsseldorf-AngermundDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
646Kalopanax septemlobus Baumaralie2141999AugsburgAugsburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
647Kalopanax septemlobus var. maximowicziiMaximowiczs Baumaralie1302013Mülheim an der RuhrMülheim an der Ruhr (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
648Koelreuteria paniculata Rispiger Blasenbaum2072013CösitzAnhalt-Bitterfeld (Landkreis)Sachsen-Anhalt
649Koelreuteria paniculata var. apiculataBlasenbaum, Varietät902011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
650Kolkwitzia amabilis Kolkwitzie202014HullerbuschMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
651Laburnum × watereri Hybrid-Goldregen2422013Mülheim an der RuhrMülheim an der Ruhr (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
652Laburnum alpinum Alpen-Goldregen1362012NeetzowVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
653Laburnum anagyroides Gewöhnlicher Goldregen2052012GroßhansdorfStormarn (Kreis)Schleswig-Holstein
654Laburnum anagyroides 'Quercifolium'Eichenblättriger Gewöhnlicher Goldregen232014KruchtenEifelkreis Bitburg-Prüm (Landkreis)Rheinland-Pfalz
655Larix × eurokurilensis Bayrische Hybrid-Lärche1092014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
656Larix × eurolepis Hybrid-Lärche3072011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
657Larix decidua Europäische Lärche5072012DonndorfBayreuth (Landkreis)Bayern
658Larix decidua 'Pendula'Europäische Hänge-Lärche1662012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
659Larix decidua 'Repens'Kriechende Europäische Lärche1942014Bremen-MitteBremen-Mitte (Stadtbezirk)Bremen
660Larix gmelinii s.I.Dahurische Lärche522013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
661Larix gmelinii var. japonicaKurilen-Lärche2102011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
662Larix gmelinii var. olgensisOlgabucht-Lärche312011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
663Larix kaempferi Japanische Lärche3302011WiesenburgPotsdam-Mittelmark (Landkreis)Brandenburg
664Larix kaempferi 'Diana'Korkenzieher-Lärche522014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
665Larix laricina Amerikanische Lärche1412014BochumBochum (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
666Larix occidentales Westamerikanische Lärche1402011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
667Larix sibirica Sibirische Lärche972012EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
668Ligustrum japonicum  582015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
669Ligustrum obtusifolium var. regelianumWintergrüner Liguster, Varietät222014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
670Ligustrum ovalifolium Wintergrüner Liguster202013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
671Ligustrum vulgare Gewöhnlicher Liguster352014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
672Lindera benzoin Wohlriechender Fieberstrauch802011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
673Lindera obtusiloba Stumpflappiger Fieberstrauch302011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
674Liquidambar orientalis Orientalischer Amberbaum672015SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
675Liquidambar styraciflua Amerikanischer Amberbaum3102012KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
676Liquidambar styraciflua 'Worplesdon'Amerikanischer Amberbaum, Sorte692014MicktenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
677Liriodendron chinense Chinesischer Tulpenbaum1152011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
678Liriodendron tulipifera Amerikanischer Tulpenbaum6152014DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
679Liriodendron tulipifera 'Aureomarginatum'Goldgelber Tulpenbaum2542012LangenOffenbach (Landkreis)Hessen
680Liriodendron tulipifera 'Fastigiatum'Säulen-Tulpenbaum582012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
681Liriodendron tulipifera 'Integrifolium'Amerikanischer Tulpenbaum, Sorte2722011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
682Lonicera × purpusii Purpus Heckenkirsche202013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
683Lonicera caerulea Blaue Heckenkirsche202012Bad ElsterVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
684Lonicera fragrantissima Wohlriechende Heckenkirsche352011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
685Lonicera henryi Immergrünes Geißblatt282014MünchenMünchen (Kreisfreie Stadt)Bayern
686Lonicera maackii Maacks Heckenkirsche682011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
687Lonicera morrowii Morrows Heckenkirsche472013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
688Lonicera quinquelocularis Durchsichtige Heckenkirsche252012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
689Lonicera ruprechtiana Ruprechts Heckenkirsche262014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
690Lonicera stenantha Schmalblütige Heckenkirsche282011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
691Lonicera tatarica Tatarische Heckenkirsche422014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
692Maackia amurensis Asiatisches Gelbholz612012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
693Maclura pomifera Osagedorn2762011JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
694Magnolia × kewensis 'Wada´s Memory'Magnolie232013AdelsbergChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
695Magnolia × loebneri Löbners Magnolie1072014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
696Magnolia × loebneri 'Leonard Meusel'Löbners Magnolie, Sorte702014ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
697Magnolia × loebneri 'Merill'Löbners Magnolie, Sorte1032011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
698Magnolia × soulangeana Tulpen-Magnolie2541999Kohren-SahlisLeipzig (Landkreis)Sachsen
699Magnolia × soulangeana 'Alexandrina'Tulpen-Magnolie, Sorte1522012GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
700Magnolia × soulangeana 'Rustica Rubra'Tulpen-Magnolie, Sorte492014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
701Magnolia acuminata Gurken-Magnolie4621999PüchauLeipzig (Landkreis)Sachsen
702Magnolia acuminata var. acuminataGurken-Magnolie2932014WürzburgWürzburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
703Magnolia acuminata var. subcordataGelbblütige Gurken-Magnolie2302010Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
704Magnolia campbellii var. mollicomataHimalaja-Magnolie, Varietät802003Köln-RodenkirchenKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
705Magnolia cylindrica Zylinderfrüchtige Magnolia222013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
706Magnolia denudata Yulan-Magnolie1022014LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
707Magnolia fraseri Berg-Magnolie1582011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
708Magnolia grandiflora Immergrüne Magnolie1162009Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
709Magnolia kobus Kobushi-Magnolie2512013DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
710Magnolia kobus var. borealisKobushi-Magnolie, Varietät2402011KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
711Magnolia kobus var. kobusKobushi-Magnolie922014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
712Magnolia liliiflora Purpur-Magnolie882008WassenbergHeinsberg (Kreis)Nordrhein-Westfalen
713Magnolia liliiflora 'Nigra'Purpur-Magnolie, Sorte302011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
714Magnolia macrophylla Großblättrige Magnolie802014Köln-RodenkirchenKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
715Magnolia obovata Honoki-Magnolie2482007Düsseldorf-AngermundDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
716Magnolia officinalis var. bilobaArznei-Magnolie, Varietät502013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
717Magnolia salicifolia Weidenblättrige Magnolie1262012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
718Magnolia sieboldii Siebolds Magnolie282011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
719Magnolia sprengeri Magnolie352013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
720Magnolia stellata Stern-Magnolie892012MarkkleebergLeipzig (Landkreis)Sachsen
721Magnolia 'Susan' Purpur-Magnolie, Sorte722014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
722Magnolia tripetala Schirm-Magnolie1512011NischwitzLeipzig (Landkreis)Sachsen
723Magnolia virginiana Sumpf-Magnolie252011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
724Mahonia aquifolium Gewöhnliche Mahonie602012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
725Malus × gloriosa 'Oekonomierat Echtermeyer'Apfel, Bastard722011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
726Malus × hartwigii Kleiner Apfel562012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
727Malus × micromalus  442012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
728Malus × purpurea Blut-Apfel672012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
729Malus × purpurea 'Eleyi'Apfel, Bastard1322013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
730Malus × purpurea 'Lemoinei'Blut-Apfel, Sorte722012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
731Malus × robusta Sibirischer Holz-Apfel482012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
732Malus × zumi 'Golden Hornet'Zier-Apfel, Sorte1362015EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
733Malus baccata Beeren-Apfel1642014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
734Malus domestica Kultur-Apfel3032012SchöpsSaale-Holzland-Kreis (Landkreis)Thüringen
735Malus domestica 'Goldrenette Freiherr v. Berlepsch'Kultur-Apfel, Sorte2022013DölzschenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
736Malus domestica 'Goldrenette v BlenheimKultur-Apfel, Sorte2642010TolkewitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
737Malus domestica 'Schafsnase'Kultur-Apfel, Sorte2002012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
738Malus 'Evereste' Zier-Apfel, Sorte372013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
739Malus florentina Italienischer Apfel752012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
740Malus floribunda Vielblütiger Apfel1302013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
741Malus fusca Oregon-Apfel762014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
742Malus 'Golden Hornet' Zier-Apfel, Sorte542013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
743Malus hupehensis Tee-Apfel562011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
744Malus 'Liset' Blut-Apfel, Sorte342013ReichenbachVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
745Malus prunifolia Kirsch-Apfel1102011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
746Malus pumila Johannis-Apfel2702014GrindenVerden (Landkreis)Niedersachsen
747Malus pumila 'Niedzwetzkyana'Kirgisischer Blut-Apfel852011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
748Malus pumila var. paradisiacaParadies-Apfel282012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
749Malus rockii  672014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
750Malus sieboldii Siebolds Apfel402013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
751Malus sieboldii 'Calocarpa'Siebolds Apfel, Sorte1222012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
752Malus sylvestris Holz-Apfel4601994StubbendorfRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
753Malus toringioides Chinesischer Apfel772012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
754Malus toringo Toringo-Apfel932014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
755Malus tschonoskii Woll-Apfel492012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
756Melia azedarach Paternosterbaum502015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
757Mespilus germanica Mispel1532013WissenKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
758Metasequoia glyptostroboides Urweltmammutbaum5252013Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
759Morus alba Weißer Maulbeerbaum5542010BirkholzOder-Spree (Landkreis)Brandenburg
760Morus alba 'Pendula'Hänge-Maulbeerbaum1292015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
761Morus cathayana Chinesischer Maulbeerbaum1112011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
762Morus nigra Schwarzer Maulbeerbaum2672012KönigsteinSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
763Morus rubra Roter Maubeerbaum532014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
764Nemopanthus mucronatus Berghülse242012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
765Nothofagus antarctica Antarktische Südbuche872011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
766Nothofagus obliqua Roble-Südbuche1042013KaldenkirchenViersen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
767Nyssa sylvatica Wald-Tupelobaum2692010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
768Ostrya carpinifolia Gewöhnliche Hopfenbuche2721995HeidelbergHeidelberg (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
769Ostrya japonica Japanische Hopfenbuche1162013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
770Ostrya virginiana Virginische Hopfenbuche1242013Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
771Oxydendrum arboreum Sauerbaum642006DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
772Paliurus spina-christi Gemeiner Christusdorn252014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
773Parrotia persica Persisches Eisenholz2942012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
774Parrotiopsis jacquemontiana Scheinparrotie312011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
775Parthenocissus tricuspidata Dreispitz-Jungfernrebe602014KevelaerKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
776Parthenocissus tricuspidata 'Veitchii'Dreispitz-Jungfernrebe, Sorte502011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
777Paulownia tomentosa Blauglockenbaum4362013Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
778Petteria ramentacea Petterie212011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
779Phellodendron amurense Amur-Korkbaum3912013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
780Phellodendron chinense Chinesischer Korkbaum862011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
781Phellodendron japonicum Japanischer Korkbaum2412011GießenGießen (Landkreis)Hessen
782Phellodendron lavallei Rostiger Korkbaum2342014GreifswaldVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
783Philadelphus pubescens Weichhaariger Pfeifenstrauch422013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
784Phillyrea latifolia Breitblättrige Steinlinde532014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
785Photinia × fraseri Rotlaubige Glanzmispel672014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
786Photinia beauverdiana var. notabilisChinesische Glanzmispel, Varietät322011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
787Photinia villosa Warzen-Glanzmispel322015Bonn-FriesdorfBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
788Picea × fennica Finnische Fichte1002011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
789Picea × mariorika Fichte, Bastard632011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
790Picea abies Europäische Fichte5552007EppsteinMain-Taunus-Kreis (Landkreis)Hessen
791Picea abies 'Acrocona'Europäische Fichte, Sorte562014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
792Picea abies 'Cincinnata'Europäische Fichte, Sorte1832014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
793Picea abies 'Coerulea'Europäische Fichte, Sorte1802013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
794Picea abies 'Columnaris'Europäische Fichte, Sorte1852013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
795Picea abies 'Compacta Pyramidalis'Europäische Fichte, Sorte922013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
796Picea abies 'Cranstonii'Europäische Fichte, Sorte1652013ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
797Picea abies 'Cupressina'Zypressen-Fichte1872014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
798Picea abies 'Finedonensis'Europäische Fichte, Sorte1342013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
799Picea abies 'Inversa'Europäische Fichte, Sorte792014ReichenschwandNürnberger Land (Landkreis)Bayern
800Picea abies 'Maxwelli'Europäische Fichte, Sorte652013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
801Picea abies 'Microphylla'Kleinblättrige Fichte452011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
802Picea abies 'Nidiformis'Nest-Fichte232013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
803Picea abies 'Ohlendorffii'Ohlendorffs Fichte1042013SchlettauErzgebirgskreis (Landkreis)Sachsen
804Picea abies 'Parviformis'Europäische Fichte, Sorte1212013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
805Picea abies 'Pygmaea'Europäische Fichte, Sorte1122011KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
806Picea abies 'Remontii'Europäische Fichte, Sorte1612015WiligradNordwestmecklenburg (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
807Picea abies 'Viminalis'Europäische Fichte, Sorte3182013Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
808Picea abies 'Virgata'Schlangen-Fichte2992000FriedrichsrodaGotha (Landkreis)Thüringen
809Picea alcoquiana Alcocks Fichte1692013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
810Picea asperata Raue Fichte1292011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
811Picea breweriana Siskiyou-Fichte1842014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
812Picea chihuahuana Chihuahuana-Fichte382011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
813Picea engelmannii Engelmanns Fichte1372012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
814Picea glauca Kanadische Fichte1732009BurkhardswaldeSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
815Picea glauca 'Conica'Zuckerhut-Fichte502013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
816Picea glehnii Sachalin-Fichte1332014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
817Picea jezoensis Ajan-Fichte1702015RalswiekVorpommern-Rügen (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
818Picea koraiensis Korea-Fichte622014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
819Picea koyamai Koyama-Fichte1502013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
820Picea likiangensis Likiang-Fichte582014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
821Picea mariana Schwarz-Fichte1362011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
822Picea maximowiczii Maximowiczs Fichte1192010TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
823Picea montigena Berg-Fichte662013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
824Picea obovata Sibirische Fichte682013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
825Picea omorika Serbische Fichte2662015WelzheimRems-Murr-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
826Picea omorika 'Nana'Serbische Fichte, Sorte232013PlauenVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
827Picea orientalis Kaukasus-Fichte3392011AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
828Picea orientalis 'Aureo-spicata'Kaukasus-Fichte, Sorte982014GablenzGörlitz (Landkreis)Sachsen
829Picea orientalis 'Nigra Compacta'Kaukasus-Fichte, Sorte892014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
830Picea orientalis 'Nutans'Kaukasus-Fichte, Sorte1562014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
831Picea pungens Stech-Fichte2222011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
832Picea pungens 'Coerulea Elegans'Blau-Fichte, Sorte1582013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
833Picea pungens 'Fürst Bismarck'Blau-Fichte, Sorte1382014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
834Picea pungens 'Glauca'Blau-Fichte, Sorte2132013Limbach-OberfrohnaZwickau (Landkreis)Sachsen
835Picea pungens 'König Albert'Blau-Fichte, Sorte2252010KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
836Picea pungens 'Koster'Blau-Fichte, Sorte1852011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
837Picea pungens 'Moerheimii'Blau-Fichte, Sorte1862010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
838Picea purpurea Purpur-Fichte1202014Bremen-SchwachhausenBremen-Ost (Stadtbezirk)Bremen
839Picea retroflexa Fichte272011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
840Picea rubens Nordamerikanische Rot-Fichte3452013Burg SchlitzRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
841Picea schrenkiana Schrenks Fichte1812010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
842Picea sitchensis Sitka-Fichte4092015RalswiekVorpommern-Rügen (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
843Picea smithiana Himalaja-Fichte1052014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
844Picea torano Tigerschwanz- Fichte782014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
845Picea wilsonii Wilsons Fichte832013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
846Pieris japonica Japanische Lavendelheide492014DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
847Pinus × schwerini Schwerins Tränen-Kiefer3462014KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
848Pinus × schwerinii Schwerins Tränen-Kiefer422014GablenzGörlitz (Landkreis)Sachsen
849Pinus aristata Grannen-Kiefer1012014BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
850Pinus armandii Armand-Kiefer962012NeetzowVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
851Pinus ayacahuite Mexikanische Weiß-Kiefer1782013KaldenkirchenViersen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
852Pinus banksiana Banks Kiefer1442011Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
853Pinus bungeana Bunges Kiefer1512013Berlin-DahlemBerlinBerlin
854Pinus cembra Zirbel-Kiefer3432001St. BartholomäBerchtesgadener Land (Landkreis)Bayern
855Pinus cembra subsp. sibiricaSibirische Zirbel-Kiefer392011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
856Pinus contorta Dreh-Kiefer1502010SangerhausenMansfeld-Südharz (Landkreis)Sachsen-Anhalt
857Pinus contorta subsp. contortaDreh-Kiefer772013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
858Pinus contorta subsp. latifoliaFelsengebirgs-Dreh-Kiefer1322011TolkewitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
859Pinus coulteri Coulters Kiefer2062013DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
860Pinus densiflora Japanische Rot-Kiefer342011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
861Pinus densiflora 'Umbraculifera'Schirm-Kiefer582012HeidenauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
862Pinus flexilis Biegsame Kiefer692014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
863Pinus heldreichii Schlangenhaut-Kiefer2162006DarmstadtDarmstadt (Kreisfreie Stadt)Hessen
864Pinus jeffreyi Jeffreys Kiefer3092010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
865Pinus koraiensis Korea-Kiefer1062008MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
866Pinus koraiensis 'Glauca'Blaue Korea-Kiefer422013BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
867Pinus montezumae Montezuma-Kiefer382011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
868Pinus monticola Westliche Weymouth-Kiefer2102011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
869Pinus mugo Berg-Kiefer682014FreitalSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
870Pinus nigra Schwarz-Kiefer5152012Bad OldesloeStormarn (Kreis)Schleswig-Holstein
871Pinus nigra 'Pyramidalis'Schwarz-Kiefer, Sorte652014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
872Pinus nigra subsp. laricioKalabrische Schwarz-Kiefer3602011MolsbergWesterwaldkreis (Landkreis)Rheinland-Pfalz
873Pinus nigra subsp. nigraÖsterreichische Schwarz-Kiefer3602011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
874Pinus nigra subsp. pallasianaTaurische Schwarz-Kiefer2572010HannoverRegion Hannover (Landkreis)Niedersachsen
875Pinus nigra subsp. salzmanniiPyrenäen-Schwarz-Kiefer2362012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
876Pinus parviflora Mädchen-Kiefer1332014Bremen-SchwachhausenBremen-Ost (Stadtbezirk)Bremen
877Pinus parviflora 'Glauca'Mädchen-Kiefer, Sorte1622015KaldenkirchenViersen (Kreis)Nordrhein-Westfalen
878Pinus peuce Rumelische Kiefer3312012WechselburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
879Pinus pinaster Strand-Kiefer2162011Bad GleisweilerSüdliche Weinstraße (Landkreis)Rheinland-Pfalz
880Pinus pinea Pinie1762008Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
881Pinus ponderosa Gelb-Kiefer4462011MolsbergWesterwaldkreis (Landkreis)Rheinland-Pfalz
882Pinus ponderosa 'Pendula'Hängende Gelb-Kiefer1762012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
883Pinus ponderosa subsp. scopulorumFelsengebirgs-Gelb-Kiefer1602011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
884Pinus pumila Zwerg-Zirbel-Kiefer392011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
885Pinus pungens Stech-Kiefer712014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
886Pinus quadrifolia Viernadelige Kiefer662011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
887Pinus resinosa Amerikanische Rot-Kiefer392012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
888Pinus rigida Pech-Kiefer1972012KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
889Pinus rotundata Moor-Kiefer812012Bad BrambachVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
890Pinus sabineana Grau-Kiefer702011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
891Pinus serotina Späte Pech-Kiefer282012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
892Pinus strobiformis Südwestliche Weiß-Kiefer262012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
893Pinus strobus Weymouth-Kiefer5202012WechselburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
894Pinus sylvestris Wald-Kiefer5112010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
895Pinus sylvestris 'Pumila' 412013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
896Pinus sylvestris subsp. lapponicumLappländische Wald-Kiefer562013ErlangenErlangen (Kreisfreie Stadt)Bayern
897Pinus sylvestris 'Watereri'Wald-Kiefer, Sorte1012013PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
898Pinus tabuliformis Chinesische Kiefer872014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
899Pinus taeda Weihrauch-Kiefer222012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
900Pinus thunbergii Thunbergs Kiefer322014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
901Pinus uncinata Haken-Kiefer1312012DessauDessau-Roßlau (Kreisfreie Stadt)Sachsen-Anhalt
902Pinus virginiana Jersey-Kiefer242012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
903Pinus virginiana 'Wotersgold'Jersey-Kiefer, Sorte572014PrietitzBautzen (Landkreis)Sachsen
904Pinus wallichiana Tränen-Kiefer3192011HirschfeldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
905Pinus yunnanensis Yunnan-Kiefer312012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
906Pistacia vera Echte Pistazie702015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
907Platanus × hispanica Ahornblättrige Platane9862014BüdesheimMain-Kinzig-Kreis (Landkreis)Hessen
908Platanus × hispanica 'Pyramidalis'Ahornblättrige Platane, Sorte2382013PirnaSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
909Platanus occidentalis Amerikanische Platane2332012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
910Platanus orientalis Morgenländische Platane5542014WissenKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
911Platycarya strobilacea Zapfennuss1102014Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
912Platycladus orientalis Morgenländischer Lebensbaum2082012WürzburgWürzburg (Kreisfreie Stadt)Bayern
913Platycladus orientalis 'Elegantissima'Morgenländischer Lebensbaum, Sorte622013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
914Platycladus orientalis 'Laxenburgensis'Morgenländischer Lebensbaum, Sorte802013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
915Poliothyrsis sinensis  492014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
916Poncirus trifoliata Bitterorange712014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
917Populus × berolinensis Berliner Pappel4672013KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
918Populus × canadensis Bastard-Schwarz-Pappel8142002BüderichWesel (Kreis)Nordrhein-Westfalen
919Populus × canadensis 'Forndorf'Bastard-Schwarz-Pappel5822011BärwaldeGörlitz (Landkreis)Sachsen
920Populus × canadensis 'Marilandica'Bastard-Schwarz-Pappel2412011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
921Populus × canadensis 'Serotina'Späte Pappel4232013ZwickauZwickau (Landkreis)Sachsen
922Populus × canadensis 'Serotina Aurea'Gold-Pappel2102011TreblitzschNordsachsen (Landkreis)Sachsen
923Populus × canescens Grau-Pappel5122011IvenackMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
924Populus × jackii Jacks Pappel1122013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
925Populus alba Silber-Pappel6252011KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
926Populus alba 'Pyramidalis'Pyramiden-Silber-Pappel4032011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
927Populus balsamifera Balsam-Pappel3732012KleveKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
928Populus balsamifera var. subcordataOntario-Pappel2592011GoppelnSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
929Populus koreana Koreanische Balsam-Pappel2102012JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
930Populus lasiocarpa Großblatt-Pappel1562013BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
931Populus maximowiczii Maximowiczs Balsam-Pappel1652014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
932Populus nigra Schwarz-Pappel8852008BörnickeBarnim (Landkreis)Brandenburg
933Populus nigra 'Italica'Pyramiden-Pappel5902011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
934Populus simonii Simons Pappel1752014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
935Populus simonii 'Fastigiata'Säulenförmige Simons Pappel2282014GeraGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
936Populus tremula Zitter-Pappel3752013BrockhausenSoest (Kreis)Nordrhein-Westfalen
937Populus tremula 'Erecta'Säulen-Zitter-Pappel942014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
938Populus tremuloides Amerikanische Zitter-Pappel262012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
939Populus trichocarpa Westliche Balsam-Pappel3202014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
940Prunus mandshurica Mandschurische Aprikose232014Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
941Prunus × yedoensis Yoshino-Kirsche722013FürthFürth (Kreisfreie Stadt)Bayern
942Prunus armeniaca Kultur-Aprikose642014RadebeulMeißen (Landkreis)Sachsen
943Prunus avium Vogel-Kirsche5052010BlofeldWetteraukreis (Landkreis)Hessen
944Prunus avium 'Plena'Vogel-Kirsche3222013DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
945Prunus avium subsp. aviumVogel-Kirsche4522004HohnsteinSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
946Prunus canescens Graublättrige Kirsche242013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
947Prunus cerasifera Kirsch-Pflaume2452013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
948Prunus cerasifera 'Nigra'Blut-Pflaume2182014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
949Prunus cerasifera subsp. divaricataKirsch-Pflaume, Unterart832012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
950Prunus cerasifera 'Woodii'Kirsch-Pflaume, Sorte422012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
951Prunus cerasus Sauer-Kirsche1602011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
952Prunus dulcis Kultur-Mandel2322014MaikammerSüdliche Weinstraße (Landkreis)Rheinland-Pfalz
953Prunus dulcis var. amaraBitter-Mandel732013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
954Prunus grayana Japanische Trauben-Kirsche392012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
955Prunus kansuensis Kansu-Pfirsich302012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
956Prunus laurocerasus Lorbeerkirsche1052008DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
957Prunus laurocerasus 'Rotundifolia'Rundblättrige Lorbeerkirsche582014KruchtenEifelkreis Bitburg-Prüm (Landkreis)Rheinland-Pfalz
958Prunus laurocerasus 'Schipkaensis'Lorbeerkirsche, Sorte272013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
959Prunus laurocerasus 'Zabeliana'Lorbeerkirsche, Sorte212014BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
960Prunus leveilleana  382013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
961Prunus lusitanica Portugiesische Lorbeerkirsche1452014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
962Prunus maackii Amur-Traubenkirsche452012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
963Prunus mahaleb Weichsel-Kirsche2702014EickeHerne (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
964Prunus nipponica var. kurilensisKurilen-Kirsche232012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
965Prunus padus Gewöhnliche Traubenkirsche1602014ZittauGörlitz (Landkreis)Sachsen
966Prunus padus 'Colorata'Gewöhnliche Traubenkirsche, Sorte622014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
967Prunus padus 'Schloß Tiefurt'Gewöhnliche Traubenkirsche, Sorte1062013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
968Prunus pendula Japanische Hänge-Kirsche832014Bremen-HornBremen-Ost (Stadtbezirk)Bremen
969Prunus pensylvanica Feuer-Kirsche382012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
970Prunus persica Kultur-Pfirsich1582014TrierTrier (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
971Prunus sargentii Sachalin-Kirsche1112011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
972Prunus sargentii 'Accolade'Sachalin-Kirsche, Sorte642014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
973Prunus serotina Späte Traubenkirsche3392010CriewenUckermark (Landkreis)Brandenburg
974Prunus serrula Tibetische Kirsche1722011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
975Prunus serrulata Japanische Blütenkirsche622012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
976Prunus serrulata 'Amanogava'Japanische Säulen-Kirsche632014LöbtauDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
977Prunus serrulata 'Kanzan'Japanische Blütenkirsche, Sorte3142013XantenWesel (Kreis)Nordrhein-Westfalen
978Prunus serrulata 'Kiku-Shidare-Sakura'Japanische Blütenkirsche, Sorte462013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
979Prunus serrulata 'Ukon'Japanische Blütenkirsche, Sorte502013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
980Prunus spinosa Schlehe752014WeezeKleve (Kreis)Nordrhein-Westfalen
981Prunus 'Spire' Zier-Kirsche, Sorte242013GroßzschachwitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
982Prunus subhirtella Higan-Kirsche1552012SchwerinSchwerin (Kreisfreie Stadt)Mecklenburg-Vorpommern
983Prunus subhirtella 'Autumnalis'Herbst-Higan-Kirsche1122013ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
984Prunus subhirtella 'Fukubana'Frühlings-Higan-Kirsche542014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
985Prunus virginiana Virginische Traubenkirsche1502014EberswaldeBarnim (Landkreis)Brandenburg
986Pseudolarix amabilis Goldlärche2522005Hamburg-Klein FlottbekHanseHansestadt HamburgHamburg
987Pseudotsuga menziesii Küsten-Douglasie6132014EnzklösterleCalw (Landkreis)Baden-Württemberg
988Pseudotsuga menziesii 'Fretsii' 822013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
989Pseudotsuga menziesii var. caesiaGraue Douglasie2342013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
990Pseudotsuga menziesii var. glaucaColorado-Douglasie2472014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
991Ptelea baldwinii Baldwins Kleeulme632011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
992Ptelea trifoliata Dreiblättrige Kleeulme1052012PlauenVogtlandkreis (Landkreis)Sachsen
993Pterocarya fraxinifolia Kaukasische Flügelnuss5542013GöttingenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
994Pterocarya rhoifolia Japanische Flügelnuss1962013KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
995Pterocarya stenoptera Chinesische Flügelnuss3292011GießenGießen (Landkreis)Hessen
996Pterostyrax hispida Borstiger Flügelstorax912012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
997Pyracantha coccinea Mittelmeer-Feuerdorn222014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
998Pyracantha coccinea 'Orange Glow'Mittelmeer-Feuerdorn, Sorte242014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
999Pyrus amygdaliformis Mandelblättrige Birne1172011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1000Pyrus bretschneideri  1232011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1001Pyrus calleryana Chinesische Birne952012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1002Pyrus calleryana 'Chanticleer'Chinesische Birne, Sorte732014FreitalSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1003Pyrus communis Kultur-Birne4452001FreckenfeldGermersheim (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1004Pyrus communis 'Gute Luise'Kultur-Birne, Sorte1692014RadebeulMeißen (Landkreis)Sachsen
1005Pyrus lindleyi Chinesische Zierbirne1272011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1006Pyrus nivalis Schnee-Birne462013SörnewitzMeißen (Landkreis)Sachsen
1007Pyrus phaeocarpa Schwarzbraune Birne1282014PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
1008Pyrus pyraster Echte Wild-Birne4452012VollrathsruheMecklenburgische Seenplatte (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1009Pyrus salicifolia Weiden-Birne1262014BieblachGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1010Pyrus spinosa Mandel-Birne1172011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1011Pyrus syriaca Syrische Pirne582012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1012Pyrus ussuriensis Amur-Birne682012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1013Quercus × bushii Eiche1652006KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
1014Quercus × heterophylla Verschiedenblättrige Eiche4652013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
1015Quercus × hispanica Spanische Eiche2292008Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
1016Quercus × leana  6332008Frankfurt am MainFrankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)Hessen
1017Quercus × rosacea Gewöhnliche Bastard-Eiche5482014LauskeBautzen (Landkreis)Sachsen
1018Quercus × rosacea 'Columna'Säulenförmige Bastard-Eiche2342009Bad LippspringePaderborn (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1019Quercus × schochiana Schochs Eiche1452014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1020Quercus × turneri 'Pseudoturneri'Wintergrüne Eiche3472014Bremen-MitteBremen-Mitte (Stadtbezirk)Bremen
1021Quercus acuta Immergrüne Japanische Eiche782012BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1022Quercus acutissima Seidenraupen-Eiche1642014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1023Quercus alba Weiß-Eiche3342011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1024Quercus alba 'Elongata'Weiß-Eiche4382013KunnersdorfGörlitz (Landkreis)Sachsen
1025Quercus bicolor Zweifarbige Eiche3602012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1026Quercus brutia  4072011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1027Quercus castaneifolia Kastanienblättrige Eiche3941998Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
1028Quercus cerris Zerr-Eiche4452003StuttgartStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1029Quercus coccinea Scharlach-Eiche4502012MagdeburgMagdeburg (Kreisfreie Stadt)Sachsen-Anhalt
1030Quercus dalechampii Dalechamps Eiche172013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1031Quercus dentata Kaiser-Eiche1642012SchwerinSchwerin (Kreisfreie Stadt)Mecklenburg-Vorpommern
1032Quercus dentata × Q. pontica Pondaim-Gruppe 622014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1033Quercus ellipsoidalis  282012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1034Quercus frainetto Ungarische Eiche5332010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1035Quercus glauca Blaue Japanische Eiche742015BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1036Quercus hartwissiana Hartwiss’ Eiche1862012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1037Quercus ilex Stein-Eiche2292012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1038Quercus ilicifolia Busch-Eiche622014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1039Quercus imbricaria Schindel-Eiche3702010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1040Quercus infectoria var. boissieriBusch-Eiche422012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1041Quercus libani Libanon-Eiche2672014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1042Quercus macranthera Persische Eiche5552012NeetzowVorpommern-Greifswald (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1043Quercus macrocarpa Klettenfrüchtige Eiche4292010Hannoversch MündenGöttingen (Landkreis)Niedersachsen
1044Quercus michauxii Korb-Eiche2452011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1045Quercus mongolica Mongolische Eiche1082011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1046Quercus mongolica subsp. crispulaMongolische Eiche, Unterart2842012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1047Quercus montana Kastanien-Eiche1992013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
1048Quercus muehlenbergii Gelb-Eiche532011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1049Quercus myrsinifolia Japanische Blau-Eiche1192014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1050Quercus nigra Wasser-Eiche572014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1051Quercus palustris Sumpf-Eiche4252011DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1052Quercus petraea Trauben-Eiche7552014BüdingenWetteraukreis (Landkreis)Hessen
1053Quercus petraea 'Laciniata'Schlitzblättrige Traubeneiche852011Berlin Steglitz-ZehlendorfSteglitz-Zehlendorf (Bezirk)Berlin
1054Quercus petraea 'Laciniata Crispa'Trauben-Eiche, Sorte762014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1055Quercus petraea 'Mespilifolia'Mispelblättrige Trauben-Eiche5242015SchorssowRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1056Quercus petraea 'Muscaviensis'Muskauer Trauben-Eiche2102012LudwigslustLudwigslust-Parchim (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1057Quercus petraea 'Purpurea'Trauben-Eiche, Sorte1712014Frankfurt/OderFrankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
1058Quercus petraea subsp. ibericaGeorgische Trauben-Eiche1792014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1059Quercus phellos Weiden-Eiche4552001WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
1060Quercus phillyreoides Japanische Stein-Eiche702012BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1061Quercus pontica Pontische Eiche1112014KrottenbachNürnberg (Kreisfreie Stadt)Bayern
1062Quercus pubescens Flaum-Eiche3922000KleinzschocherLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1063Quercus pyrenaica Pyrenäen-Eiche2682013HannoverRegion Hannover (Landkreis)Niedersachsen
1064Quercus robur Stiel-Eiche11782007ErleBorken (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1065Quercus robur 'Albomarmorata'Stiel-Eiche, Sorte1222008Düsseldorf-BenrathDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1066Quercus robur 'Concordia'Gold-Eiche3452015WemlinghausenSiegen-Wittgenstein (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1067Quercus robur 'Cristata'Stiel-Eiche, Sorte942007JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1068Quercus robur 'Fastigiata'Säulen-Eiche6722015PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
1069Quercus robur 'Fastigiata Koster'Säulen-Stiel-Eiche2642014BischheimBautzen (Landkreis)Sachsen
1070Quercus robur 'Fastigiata-Purpurea'Rote Säulen-Stiel-Eiche1522011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1071Quercus robur 'Fürst Schwarzenberg'Stiel-Eiche Fürst Schwarzenberg2222009Bad LippspringePaderborn (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1072Quercus robur 'Hentzei'Stiel-Eiche, Sorte1832012LunzenauMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
1073Quercus robur 'Pectinata'Kamm-Eiche3022014EutinOstholstein (Kreis)Schleswig-Holstein
1074Quercus robur 'Pendula'Hänge-Stiel-Eiche2322011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1075Quercus robur 'Scolopendrifolia'Stiel-Eiche, Sorte2282014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1076Quercus robur 'Tortuosa'Stiel-Eiche, Sorte2632009Bad DriburgHöxter (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1077Quercus rubra Rot-Eiche6842014NöthnitzSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1078Quercus rubra 'Aurea'Gold-Rot-Eiche2362011KamenzBautzen (Landkreis)Sachsen
1079Quercus serrata Drüsentragende Eiche2192012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1080Quercus shumardii  342011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1081Quercus suber Kork-Eiche1992014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1082Quercus trojana Trojanische Eiche1272011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
1083Quercus variabilis Chinesische Kork-Eiche1322012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1084Quercus velutina Färber-Eiche3612005DammereezLudwigslust-Parchim (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1085Quercus velutina 'Albertsii'Färber-Eiche, Sorte1532014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1086Quercus velutina 'Magnifica'Färber-Eiche, Sorte1362014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1087Quercus virginiana Virginia-Eiche1862011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1088Rhamnus caroliniana Karolina-Faulbaum412013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1089Rhamnus cathartica Echter Kreuzdorn1222013WeilburgLimburg-Weilburg (Landkreis)Hessen
1090Rhamnus frangula Gewöhnlicher Faulbaum322014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1091Rhamnus imeretina Kaukasischer Kreuzdorn612014JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1092Rhamnus japonica Japanischer Kreuzdorn772011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1093Rhamnus utilis Chinesischer Kreuzdorn1102012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1094Rhododendron × sochadzeae 'Cunninghams White'Rhododendron-Sorte502011LangburkersdorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1095Rhododendron catawbiense Catawba-Rhododendron1392008Oldenburg i. O.Oldenburg (Kreisfreie Stadt)Niedersachsen
1096Rhododendron catawbiense 'Grandiflorum'Catawba-Rhododendron, Sorte492011GrüngräbchenBautzen (Landkreis)Sachsen
1097Rhododendron caucasicum Kaukasus-Rhododendron412011Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1098Rhododendron fortunei Rhododendron-Sorte302011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1099Rhododendron fortunei subsp. discolorFortunes Rhododendron, Sorte242011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1100Rhododendron luteum Gelbe Azalee302011KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
1101Rhododendron maximum Riesen-Rhododendron212011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1102Rhododendron ponticum Pontischer Rhododendron422014KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
1103Rhododendron smirnowii Smirnows Rhododendron472012Kurort RathenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1104Rhododendron vaseyi Vaseys Azalee202012KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
1105Rhus chinensis Gallen-Sumach672011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1106Rhus potaninii Potanins Sumach1172011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1107Rhus sylvestris Wald-Sumach732011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1108Rhus typhina Hirschkolben-Sumach882012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1109Rhus verniciflua Lack-Sumach2752013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1110Robinia × ambigua Rosafarbene Robinie3972015JüchenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Nordrhein-Westfalen
1111Robinia × ambigua 'Bella Rosea'Rosafarbene Robinie, Sorte1702011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1112Robinia × holdtii 'Britzensis' 632012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1113Robinia × margaretta 'Casque Rouge'Robinie, Sorte1012013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1114Robinia hispida Borstige Robinie292011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1115Robinia hispida var. kelseyiKelseys Robinie612014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1116Robinia neomexicana Neumexiko-Robinie502012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1117Robinia pseudoacacia Gewöhnliche Robinie7112014RomrodVogelsbergkreis (Landkreis)Hessen
1118Robinia pseudoacacia 'Aurea'Gold-Robinie2072014KromlauGörlitz (Landkreis)Sachsen
1119Robinia pseudoacacia 'Bessoniana'Gewöhnliche Robinie, Sorte2802011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1120Robinia pseudoacacia 'Formosissima'Gewöhnliche Robinie, Sorte1102012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1121Robinia pseudoacacia 'Frisia' 2492015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1122Robinia pseudoacacia 'Tortuosa'Korkenzieher-Robinie3302011RadebeulMeißen (Landkreis)Sachsen
1123Robinia pseudoacacia 'Umbraculifera'Kugel-Robinie1782013GnotzheimWeißenburg-Gunzenhausen (Landkreis)Bayern
1124Robinia pseudoacacia 'Unifoliola'Einblättrige Robinie3772003Bad HomburgHochtaunuskreis (Landkreis)Hessen
1125Robinia viscosa Klebrige Robinie1532011TreblitzschNordsachsen (Landkreis)Sachsen
1126Rosa canina Hunds-Rose242013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1127Salix × meyeriana Zerbrechliche Lorbeer-Weide3802013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1128Salix × rubens Fahl-Weide7102012UhystBautzen (Landkreis)Sachsen
1129Salix × sepulcralis 'Chrysocoma'Trauer-Dotter-Weide5082013WaffenbrunnCham (Landkreis)Bayern
1130Salix × smithiana Kübler-Weide1462013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1131Salix alba Silber-Weide10202013BarzRostock (Landkreis)Mecklenburg-Vorpommern
1132Salix alba 'Tristis'Trauer-Weide4962013NeuruppinOstprignitz-Ruppin (Landkreis)Brandenburg
1133Salix aurita Ohr-Weide252014Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1134Salix caprea Sal-Weide3112013BitburgEifelkreis Bitburg-Prüm (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1135Salix cinerea Grau-Weide382011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1136Salix daphnoides Reif-Weide582012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1137Salix elaeagnos 'Angustifolia'Rosmarin-Weide642012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1138Salix fragilis Bruch-Weide5512011Berlin-WeißenseePankow (Bezirk)Berlin
1139Salix hookeriana Hookers Weide222011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1140Salix lasiandra Zottige Weide852011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1141Salix matsudana 'Tortuosa'Korkenzieher-Weide2852014GeraGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1142Salix pentandra Lorbeer-Weide1742012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1143Salix purpurea Purpur-Weide392013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1144Salix purpurea 'Gracilis'Zwerg-Purpur-Weide862012GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1145Salix purpurea 'Pendula'Hänge-Purpur-Weide342014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1146Salix sitchensis Sitka-Weide222013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1147Salix udensis 'Sekka'Drachen-Weide342013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1148Sambucus caerulea Bereifter Holunder282013TrebendorfGörlitz (Landkreis)Sachsen
1149Sambucus nigra Schwarzer Holunder2042013WolsfeldEifelkreis Bitburg-Prüm (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1150Sambucus racemosa Roter Trauben-Holunder352014StierbergBayreuth (Landkreis)Bayern
1151Sassafras albidum Fenchelholzbaum2742013KarlsruheKarlsruhe (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1152Sassafras albidum var. molleFenchelholzbaum2612007Düsseldorf-AngermundDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1153Sciadopitys verticillata Schirmtanne2152011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1154Sequoia sempervirens Küstenmammutbaum5442013WeinheimRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
1155Sequoiadendron giganteum Bergmammutbaum13602014NeuweilerCalw (Landkreis)Baden-Württemberg
1156Sequoiadendron giganteum 'Glaucum'Bergmammutbaum, Sorte4352013Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1157Sequoiadendron giganteum 'Pendulum'Bergmammutbaum, Sorte512014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1158Sinowilsonia henryi Sinowilsonie392011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1159Sophora davidii Wickenblättriger Schnurbaum222011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1160Sorbaria assurgens Afghanische Fiederspiere242012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1161Sorbus alnifolia Erlen-Mehlbeere1082013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1162Sorbus americana Amerikanische Eberesche262014TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1163Sorbus aria Echte Mehlbeere2952005HeidelbergHeidelberg (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1164Sorbus aria 'Lutescens'Echte Mehlbeere, Sorte1652011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1165Sorbus aria 'Magnifica'Echte Mehlbeere, Sorte1912015GeraGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1166Sorbus aucuparia Gewöhnliche Eberesche2432014HilchenbachSiegen-Wittgenstein (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1167Sorbus aucuparia 'Fastigiata'Säulen-Eberesche872014GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1168Sorbus aucuparia 'Pendula'Hänge-Eberesche472011PirnaSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1169Sorbus aucuparia subsp. glabrataKahle Eberesche532014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1170Sorbus boissieri Bossiers Eberesche342013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1171Sorbus chamaemespilus Zwerg-Mehlbeere322011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1172Sorbus commixta Japan-Eberesche362014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1173Sorbus cordigastiensis Kordigast-Mehlbeere1512013AltenkunstadtLichtenfels (Landkreis)Bayern
1174Sorbus dacia Dakische Mehlbeere532013SörnewitzMeißen (Landkreis)Sachsen
1175Sorbus domestica Speierling4502013OckstadtWetteraukreis (Landkreis)Hessen
1176Sorbus hybrida Bastard-Mehlbeere812012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1177Sorbus intermedia Schwedische Mehlbeere3022006DortmundDortmund (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1178Sorbus latifolia Breitblättrige Mehlbeere3362014GeraGera (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1179Sorbus mougeotii Vogesen-Mehlbeere672014JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1180Sorbus torminalis Elsbeere4401994RuppertsburgWetteraukreis (Landkreis)Hessen
1181Staphylea colchica Kolchische Pimpernuss272011ChemnitzChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1182Staphylea pinnata Gemeine Pimpernuss252014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1183Stewartia monadelpha Hohe Scheinkamelie692014JenaJena (Kreisfreie Stadt)Thüringen
1184Stewartia pseudocamellia Japanische Scheinkamelie712010TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1185Styphnolobium japonicum Japanischer Schnurbaum5351995HeilbronnHeilbronn (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1186Styphnolobium japonicum 'Columnaris'Japanischer Schnurbaum, Sorte1652011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1187Styphnolobium japonicum 'Pendulum'Japanischer Hänge-Schnurbaum1492013LiblarRhein-Erft-Kreis (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1188Styphnolobium japonicum var. pubescensJapanischer Schnurbaum, Varietät782011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1189Styrax japonica Japanischer Storaxbaum3152011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1190Styrax obassia Obassia-Storaxbaum632011DörentheSteinfurt (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1191Sycopsis sinensis  962014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1192Syringa × hyacinthiflora Praecox HybridenHyazinth-Flieder232014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1193Syringa × persica 'Chinensis'Chinesischer Flieder292012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1194Syringa emodi Himalaja- Flieder232012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1195Syringa josikaea Ungarischer Flieder262012GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1196Syringa reflexa Bogen-Flieder392015SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
1197Syringa reticulata Japanischer Flieder1192007KölnKöln (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1198Syringa reticulata 'Ivory Silk'Japanischer Flieder, Sorte332013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1199Syringa reticulata subsp. amurensisAmur-Flieder1022013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1200Syringa reticulata subsp. pekinensisPeking-Flieder982011MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
1201Syringa reticulata subsp. reticulataJapanischer Flieder992013LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1202Syringa sweginzowii Sweginzows Flieder462011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1203Syringa tomentella Filziger Flieder222012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1204Syringa vulgaris Gewöhnlicher Flieder1142013KelzeKassel (Landkreis)Hessen
1205Syringa vulgaris 'Andenken an Ludwig Späth'Gewöhnlicher Flieder, Sorte882014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1206Taiwania cryptomerioides Taiwanie652011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1207Tamarix parviflora Kleinblütige Tamariske1872013SörnewitzMeißen (Landkreis)Sachsen
1208Tamarix ramosissima Kaspische Tamariske582014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1209Taxodium distichum Zweizeilige Sumpfzypresse7512012PotsdamPotsdam (Kreisfreie Stadt)Brandenburg
1210Taxodium distichum var. imbricariumAufsteigende Sumpfzypresse1832011DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1211Taxodium distichum var. imbricarium 'Nutans'Aufsteigende Sumpfzypresse, Sorte522014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1212Taxus baccata Europäische Eibe4922001OberstaufenOberallgäu (Landkreis)Bayern
1213Taxus baccata 'Adpressa'Kurznadelige Eibe1392012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1214Taxus baccata 'Aurea'Gold-Eibe492014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1215Taxus baccata 'Dovastoniana'Hänge-Eibe1062013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1216Taxus baccata 'Fastigiata'Irische Eibe352013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1217Taxus baccata 'Fastigiata Robusta'Europäische Eibe, Sorte512014RadebergBautzen (Landkreis)Sachsen
1218Taxus baccata 'Overeynderi'Kegel-Eibe842013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1219Taxus canadensis Kanadische Eibe852012TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1220Taxus cuspidata Japanische Eibe272014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
1221Taxus cuspidata var. nanaJapanische Zwerg-Eibe352010DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1222Tetradium daniellii Samthaarige Stinkesche2182012KrefeldKrefeld (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1223Thuja koraiensis Korea-Lebensbaum372014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
1224Thuja occidentalis Abendländischer Lebensbaum3142013BocholtBorken (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1225Thuja occidentalis 'Columna'Säulenförmiger Abendländischer Lebensbaum942014MilkelBautzen (Landkreis)Sachsen
1226Thuja occidentalis 'Elegantissima'Abendländischer Lebensbaum, Sorte552013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1227Thuja occidentalis 'Filicoides'Fadenförmiger Lebensbaum1132013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1228Thuja occidentalis 'Malonyana'Abendländischer Lebensbaum, Sorte692013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1229Thuja occidentalis 'Rheingold'Abendländischer Lebensbaum, Sorte292013SchlettauErzgebirgskreis (Landkreis)Sachsen
1230Thuja occidentalis 'Rosenthalii'Abendländischer Lebensbaum, Sorte272013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1231Thuja occidentalis 'Smaragd'Abendländischer Lebensbaum, Sorte912014MilkelBautzen (Landkreis)Sachsen
1232Thuja occidentalis 'Variegata'Abendländischer Lebensbaum, Sorte1132014StruppenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1233Thuja occidentalis 'Wareana'Abendländischer Lebensbaum, Sorte622012BrandisLeipzig (Landkreis)Sachsen
1234Thuja occidentalis 'Wareana Lutescens'Abendländischer Lebensbaum, Sorte982013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1235Thuja plicata Riesen-Lebensbaum5002011Freiburg-GünterstalFreiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1236Thuja plicata 'Atrovirens'Riesen-Lebensbaum, Sorte1632014KönigsteinSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1237Thuja plicata 'Fastigiata'Säulen-Riesen-Lebensbaum1432013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1238Thuja plicata 'Gracilis'Riesen-Lebensbaum, Sorte692014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1239Thuja plicata 'Zebrina'Riesen-Lebensbaum, Sorte2322002TrierTrier (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
1240Thuja standishii Japanischer Lebensbaum2512013WörlitzWittenberg (Landkreis)Sachsen-Anhalt
1241Thujopsis dolabrata Hibalebensbaum2272013Bad WildungenWaldeck-Frankenberg (Landkreis)Hessen
1242Thujopsis dolabrata 'Variegata'Hibalebensbaum, Sorte1232010KasselKassel (Kreisfreie Stadt)Hessen
1243Tilia × euchlora Krim-Linde4712012SchwerinSchwerin (Kreisfreie Stadt)Mecklenburg-Vorpommern
1244Tilia × europaea Holländische Linde8502000AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
1245Tilia × flaccida  3802014TübingenTübingen (Landkreis)Baden-Württemberg
1246Tilia × moltkei Moltkes Linde3172013ZehdenickOberhavel (Landkreis)Brandenburg
1247Tilia × orbicularis  1822011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1248Tilia americana Amerikanische Linde2372012BautzenBautzen (Landkreis)Sachsen
1249Tilia amurensis Amur-Linde532013TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1250Tilia caroliniana Carolina-Linde1482011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1251Tilia cordata Winter-Linde11792008AachenAachen (Städteregion) (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1252Tilia dasystyla Kaukasische Linde1162011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1253Tilia dasystyla subsp. caucasicaKaukasische Linde2822012Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1254Tilia japonica Japanische Linde1372014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1255Tilia mandshurica Mandschurische Linde1622013DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1256Tilia maximowicziana  372011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1257Tilia miqueliana Miquels Silber- Linde722011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1258Tilia mongolica Mongolische Linde1852013DüsseldorfDüsseldorf (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1259Tilia platyphyllos Sommer-Linde17762010HeedeEmsland (Landkreis)Niedersachsen
1260Tilia platyphyllos 'Laciniata'Geschlitztblättrige Sommer-Linde1752014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1261Tilia platyphyllos 'Vitifolia'Weinblättrige Linde2882014KastlAmberg-Sulzbach (Landkreis)Bayern
1262Tilia tomentosa Silber-Linde5392005RoisdorfRhein-Sieg-Kreis (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1263Tilia tomentosa 'Petiolaris'Hänge-Silber-Linde5122012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1264Toona sinensis Chinesischer Surenbaum2092005KielKiel (Kreisfreie Stadt)Schleswig-Holstein
1265Torreya californica Kalifornische Nusseibe2952014MainauKonstanz (Landkreis)Baden-Württemberg
1266Torreya nucifera Japanische Nusseibe2252012LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1267Tsuga canadensis Kanadische Hemlocktanne4222014FriedewaldAltenkirchen (Westerwald) (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1268Tsuga canadensis 'Albospica'Kanadische Hemlocktanne, Sorte922014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1269Tsuga canadensis 'Macrophylla'Kanadische Hemlocktanne, Sorte1502014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1270Tsuga canadensis 'Microphylla'Kleinnadelige Kanadische Hemlocktanne1522011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1271Tsuga canadensis 'Pendula'Hängende Kanadische Hemlocktanne762005JüchenRhein-Kreis Neuss (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1272Tsuga caroliniana Carolina-Hemlocktanne1342007DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1273Tsuga diversifolia Japanische Hemlocktanne1702010PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1274Tsuga heterophylla Westliche Hemlocktanne2612010LütetsburgAurich (Landkreis)Niedersachsen
1275Tsuga mertensiana Berg-Hemlocktanne1072012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1276Tsuga mertensiana 'Argentea'Berg-Hemlocktanne, Sorte1332011PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1277Tsuga sieboldii Siebolds Hemlocktanne1042014AugustusburgMittelsachsen (Landkreis)Sachsen
1278Ulmus × hollandica 'Jaqueline Hillier'Holländische Ulme, Sorte892014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1279Ulmus americana Weiß-Ulme562011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1280Ulmus glabra Berg-Ulme6982014IlmenauIlm-Kreis (Landkreis)Thüringen
1281Ulmus glabra 'Camperdownii'Hänge-Berg-Ulme1212012GlösaChemnitz (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1282Ulmus glabra 'Exoniensis'Säulen-Ulme5702012GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1283Ulmus glabra 'Pendula'Schirm-Berg-Ulme3502007LohmenSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1284Ulmus japonica Japanische Ulme2382013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1285Ulmus laevis Flatter-Ulme9872004GülitzPrignitz (Landkreis)Brandenburg
1286Ulmus minor Feld-Ulme3422012AlpenWesel (Kreis)Nordrhein-Westfalen
1287Ulmus minor 'Wredei'Gold-Ulme1902013ZwickauZwickau (Landkreis)Sachsen
1288Ulmus 'New Horizon' Resista-Ulme, Sorte442014LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1289Ulmus parviflora Chinesische Ulme1602008MainzMainz (Kreisfreie Stadt)Rheinland-Pfalz
1290Ulmus pumila Sibirische Ulme3442015Berlin-MitteMitte (Bezirk)Berlin
1291Ulmus pumila 'Den Haag'Sibirische Ulme, Sorte2012014DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1292Ulmus pumila var. arboreaSibirische Ulme, Varietät1172011Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1293Ulmus rubra Rot-Ulme212014TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1294Ulmus sp. Ulme7501993HolteNienburg/Weser (Landkreis)Niedersachsen
1295Umbellularia californica Kalifornischer Berglorbeer1022014BadenweilerBreisgau-Hochschwarzwald (Landkreis)Baden-Württemberg
1296Viburnum × pragense Prager Schneeball202012GörlitzGörlitz (Landkreis)Sachsen
1297Viburnum cassinoides Birnblättriger Schneeball532014MönchengladbachMönchengladbach (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1298Viburnum lantana Wolliger Schneeball272014LeutenbachErlangen-Höchstadt (Landkreis)Bayern
1299Viburnum lentago Kanadischer Schneeball362011TharandtSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1300Viburnum nudum Gelber Schneeball382014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1301Viburnum opulus Gewöhnlicher Schneeball472011Bad SchandauSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1302Viburnum plicatum f. tomentosumJapanischer Schneeball242011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1303Viburnum prunifolium Kirschblättriger Schneeball862014BochumBochum (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1304Viburnum rhytidophyllum Runzelblättriger Schneeball462015MannheimMannheim (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1305Viburnum sieboldii Stinkender Schneeball612011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1306Viburnum utile Nützlicher Schneeball222013ZwickauZwickau (Landkreis)Sachsen
1307Vitex agnus-castus 'Alba'Weißer Mönchspfeffer542014Sankt MartinSüdliche Weinstraße (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1308Vitis labrusca 'Isabella'Fuchs-Weinrebe, Sorte202012DresdenDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1309Vitis vinifera Kultur-Weinrebe, Sorte272014PulsnitzBautzen (Landkreis)Sachsen
1310Vitis vinifera 'Grüner Veltliner'Kultur-Weinrebe, Sorte262014HinterhermsdorfSächsische Schweiz-Osterzgebirge (Landkreis)Sachsen
1311Vitis vinifera 'Gutedel'Kultur-Weinrebe, Sorte252014RadebeulMeißen (Landkreis)Sachsen
1312Vitis vinifera 'Muskateller'Kultur-Weinrebe, Sorte 202013KaditzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1313Vitis vinifera 'Roter Traminer'Kultur-Weinrebe, Sorte402011MeißenMeißen (Landkreis)Sachsen
1314Weigela florida Liebliche Weigelie252013PillnitzDresden (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1315Wisteria floribunda Japanischer Blauregen342013RiesaMeißen (Landkreis)Sachsen
1316Wisteria sinensis Chinesischer Blauregen712014DeidesheimBad Dürkheim (Landkreis)Rheinland-Pfalz
1317Xanthoceras sorbifolium Gelbhorn262011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1318Xanthocyparis nootkatensis Nutka-Goldzypresse3302014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1319Xanthocyparis nootkatensis 'Glauca'Nutka-Goldzypresse, Sorte1322013Berlin Treptow-KöpenickTreptow-Köpenick (Bezirk)Berlin
1320Xanthocyparis nootkatensis 'Pendula'Hänge-Nutka-Goldzypresse2732009BraunfelsLahn-Dill-Kreis (Landkreis)Hessen
1321Zanthoxylum americanum Amerikanische Stachelesche202014Stuttgart-HohenheimStuttgart (Kreisfreie Stadt)Baden-Württemberg
1322Zanthoxylum simulans Täuschende Stachelesche592011LeipzigLeipzig (Kreisfreie Stadt)Sachsen
1323Zelkova carpinifolia Kaukasische Zelkove3912012BonnBonn (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen
1324Zelkova serrata Japanische Zelkove4422015SchwetzingenRhein-Neckar-Kreis (Landkreis)Baden-Württemberg
1325Zelkova sinica Chinesische Zelkove1522013EssenEssen (Kreisfreie Stadt)Nordrhein-Westfalen